#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое компьютерный вирус?

Вопрос: Мы часто сталкиваемся с этим понятием, но мало что о нем знаем. Так что же такое компьютерный вирус, сколько существует его типов и как можно от него защититься?

Ответ:

Согласно Википедии, компьютерный вирус — это «небольшая вредоносная программа, которая обычно устанавливается без согласия пользователя, прикрепляется к другим программам и может нанести ущерб как операционной системе, так и аппаратным (физическим) элементам компьютера. В целом, те, кто разрабатывает компьютерные вирусы, являются опытными программистами с глубокими знаниями языка программирования, который они используют».

Итак, компьютерный вирус – это разновидность вредоносной программы, заражающей компьютеры и электронные устройства. Он может изменять, удалять или повреждать данные, программы или систему устройства, а также выполнять нежелательные действия без согласия пользователя.

Существует несколько типов компьютерных вирусов, резюмирует Центр информатизации Технического университета Клуж-Напоки.

Вирусы-черви (worm) в основном передаются через интернет; их можно получить по электронной почте, посетив зараженные сайты или загрузив и запустив зараженную программу. Эти вирусы будут пытаться перенаправить себя на адреса электронной почты в адресной книге или на заранее определенный адрес, иногда прикрепляя конфиденциальные документы или пароли коммутируемого доступа и электронной почты с компьютера жертвы. Самыми известными вирусами этой категории являются Love Letter и SirCam. Компьютер, зараженный червем, может раскрыть конфиденциальную информацию, такую как пароли, банковско-финансово, медицинскую информацию и т. д., хранящуюся на жестком диске.

Трояны или вирусы-бэкдоры, которые прячутся внутри некоторых программ, а затем выполняют некоторые нежелательные действия, предоставляя любому самозваному «хакеру» полный доступ к зараженному компьютеру через «открытую дверь в задней части дома» каждый раз, как он подключается к интернету. Троянскому вирусу свойственно устанавливаться, не привлекая внимания, и выполнять свою шпионскую работу максимально незаметно, чтобы в определенный момент нанести удар максимально сильно и неожиданно.

Backdoor — более слабый троян, целью которого является открытие бэкдора на компьютере, обеспечивающего доступ к Сети для злоумышленников или других типов вредоносных программ (даже спама). Бэкдоры не пытаются произвести впечатление (как трояны), а просто открывают канал связи с внешним миром на целевом компьютере (без ведома пользователя).

Руткит — продвинутый троян. Он предназначен для маскировки самого себя среди процессов, запущенных в системе, чтобы его нельзя было обнаружить. Это самый сложный тип вредоносного ПО для обнаружения и удаления. В большинстве случаев эксперты рекомендуют полностью стереть жесткий диск и переустановить его с нуля.

Spyware или шпионское ПО — это программное обеспечение, которое шпионит за пользователем, часто отслеживая его действия, чтобы предоставлять ему виды рекламы, соответствующие его деятельности.

Adware или рекламное ПО. Ошибочно считается наименее опасным вредоносным ПО, но при этом считается наиболее полезным (для распространителей рекламного ПО, разумеется). Рекламное ПО обычно отображает рекламу в различных формах на вашем компьютере.

Чтобы предотвратить заражение компьютерными вирусами, мы рекомендуем вам использовать подходящие системы безопасности, программы-детекторы и программы-антивирусы, а также обеспечивать регулярное обновление их версий. Также важно внимательно относиться к источникам загрузки, не нажимать и не открывать подозрительные ссылки и вложенные файлы. В случае заражения вы можете использовать антивирусные программы или другие специализированные инструменты, чтобы попытаться удалить вирус из вашей системы.