«Шокирующее», «возмутительное» или «ужасное» в новостях о молодой женщине из столицы, которая родила дома

На этой неделе широко освещаемая как в прессе, так и в социальных сетях тема касалась случая молодой женщины из Кишинева, родившей дома 22 января, при этом приводились подробности о действиях матери по отношению к новорожденному. Подавляющее большинство новостных сайтов взяли информацию из пресс-релиза Полиции Республики Молдова на своей странице в Facebook. Как и в других случаях, пресса перенимала подробности без учета правил журналистской этики и подчеркивала сенсационность события.

Согласно информации, предоставленной правоохранителями, «вечером 23 января в Полицию поступило обращение врачей, которые сообщили нам, что к ним за медицинской помощью обратилась 20-летняя женщина, якобы родившая дома». Подавляющее большинство СМИ также распространили подробности о том, что молодая женщина «решила» положить новорожденного «в морозилку, чтобы потом похоронить».

Также многие редакции освещали эту тему как сенсацию, используя такие определения, как «шокирующий случай», «возмутительно», «ужасный случай», «чрезвычайный», «шокирующий и полный тайн». Некоторые журналисты отправились по адресу, где проживала женщина, и говорили с ее соседями, а впоследствии цитировали их рассказы о том, как было найдено тело младенца.

По мнению психолога Зинаиды Грибинча, «в топе медиапотребления преобладает сенсационное содержание, а тенденциозный заголовок, безусловно, всегда будет привлекать внимание и производить впечатление на медиапотребителей. Однако такого рода новости могут иметь негативные последствия, особенно среди детей, молодых женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, и людей с высоким уровнем психоэмоциональной уязвимости. Одни и те же новости каждый человек воспринимает и интерпретирует по-разному, поэтому определенные используемые фразы могут служить триггерами для различных реакций и действий».

Психолог также сказала для Mediacritica, что, если исключить все, что означает погоню за сенсацией, то случившееся требует более тщательного рассмотрения, чтобы исключить определенные неточности или недостающие детали, соблюдая деонтологические требования при его освещении в СМИ.

«При освещении случившегося не учитывались условия, в которых проходили роды, и психологическое состояние матери. Определенно, у нее есть какие-то проблемы со здоровьем и проблемы социального плана, которые обусловили ее действия. Помимо тенденциозных заголовков соответствующих новостей и символических изображений младенцев, возбуждающих чувствительность аудитории, случай с молодой женщиной, родившей дома, скрывает определенные социальные проблемы, которые следовало бы предать огласке и обсудить с точки зрения социальной полезности. Учитывая, что в нашем обществе до сих пор существуют недостатки в половом воспитании и множество предубеждений в отношении матерей-одиночек, рождение ребенка, которое должно быть поводом для радости для любой женщины, превращается в трагедию и сенсацию. Такой вид информации шокирует и порождает ряд негативных эмоций и вызывает меньше сострадания к обоим созданиям», – заключает Зинаида Грибинча.

Иоана Авэдани, президент Центра независимой журналистики в Румынии, также упоминала в редакционной статье, ранее опубликованной на Mediacritica, что «новость, дошедшая до публики, должна канонически отвечать на „технические” вопросы, поставленные в руководстве – кто, что, когда, где, почему. Но есть еще один, более глубокий вопрос, на который должен ответить любой честный и хорошо сделанный медиапродукт: ну и что с этим делать? Почему мне нужно это знать? Зачем ты мне рассказываешь об этом? Обязанность журналиста четко ответить на этот вопрос, даже если его не задают. Придать смысл продукту своего труда, а тем самым и всему своему труду».

Согласно Книге стиля с этическими нормами для журналистов, «пресса несет ответственность за опубликованные материалы, хотя заявления сделаны другими источниками». В документе рекомендуется «сообщать основные факты преступления, избегая описания в мельчайших деталях кровавых преступлений».

«Клише Чем больше крови в новостях, тем лучше они продаются наглядно выражает установку отдельных СМИ на случившиеся трагедии: аварии, преступления, акты насилия. Кто-то из профессионалов еще давно сформулировал вопрос, который помогает провести черту между тем, что можно, а чего нельзя сообщать общественности о случаях насилия: „Тебе понравится, чтобы такие сообщения и изображения увидели твои дети в газете или по телевизору, когда вы завтракаете утром, перед тем как они пойдут в школу?”», – разъясняет Книга стиля.