Эксплуатация человеческого горя в истории женщины из Окницкого района, родившей ребенка с двумя головами

На прошлой неделе широкую огласку получил случай женщины из Окницкого района, которая родила ребенка с двумя головами. Интервью с матерью и ее мужем, которое вышло на YouTube-канале Адриана Продана, выходит за рамки журналистской этики, поскольку использует боль родителей по деликатной теме. В частности, видео затрагивает детали, которые не представляют общественного интереса и имеют эмоциональное воздействие.

В интервью, которое Адриан Продан записал с женщиной и ее мужем, автор задает деликатные вопросы, подчеркивая человеческую боль: «Девочка родилась мертвой?»; «Ты не видела девочку?»; «Ее забрали домой и похоронили?». Он также обращается к мужу: «Ты был в морге?». — Ты видел девочку? В ответ главный герой сообщает подробности, которые не представляют общественного интереса и могут иметь тяжелое эмоциональное воздействие.

Деонтологический кодекс содержит ряд положений, касающихся таких случаев: «Журналист с особой осторожностью относится к полученной информации от людей в шоковом состоянии или людей в уязвимом положении, заботится о том, чтобы опубликование информации не ущемляло права этих людей, и пытается предвосхитить возможные негативные последствия для них. (…) Журналист с особой осторожностью относится к собранной информации о преступлениях, стихийных бедствиях, авариях и других аналогичных инцидентах, в результате которых кому-либо причинен ущерб, каждый раз удостоверяясь в том, что опубликование такой информации не причинит новые страдания пострадавшим или невиновным в произошедшем. (…) Журналист не использует уязвимое положение людей и их неосведомленность о своих правах и свободах, а также не побуждает их прибегать к унизительным действиям, ущемляющим человеческое достоинство».

Кроме того, в Глобальной хартии журналистской этики отмечается, что «журналист должен уважать частную жизнь людей. (…) Он/она проявляет особое внимание к уязвимым людям, у которых он/она берет интервью». В свою очередь Регламент об аудиовизуальном содержании Совета по телевидению и радио предусматривает, что «В ситуациях человеческих страданий, стихийных бедствий, несчастных случаев или актов насилия необходимо уважать имидж и достоинство людей в таких ситуациях».

А в «Руководстве по этическому стилю» говорится: «Клише «Чем больше крови в новостях, тем лучше они продаются» наглядно выражает установку отдельных СМИ на случившиеся трагедии: аварии, преступления, акты насилия. Кто-то из профессионалов в области массмедиа еще давно сформулировал вопрос, который помогает провести черту между тем, что можно, а чего нельзя сообщать общественности о случаях насилия: «Тебе понравится, чтобы такие сообщения и изображения увидели твои дети в газете или по телевизору, когда вы завтракаете утром, перед тем, как они пойдут в школу?».

«Прискорбно, когда журналисты эксплуатируют боль родителей ради рейтинга», – считает заместитель директора Центра независимой журналистики Анастасия Нани. «СМИ должны руководствоваться правилами этики и профессиональной деонтологии, создавать контент, представляющий общественный интерес. В данном же случае, как может быть оправдан общественный интерес, если вы спрашиваете мать, ждет ли она своего мертвого ребенка дома, когда вы возбуждаете ее чувства на месте трагедии и когда вы позволяете ей непрерывно плакать перед камерой? Нам, журналистам, было бы полезно задуматься о том, какое влияние имеют наши материалы. И давайте не будем забывать о последствиях», – сказала она.

В анализе для Mediacritica председатель Совета прессы Виорика Захария рассказала, что ей и ее коллегам, как членам структуры, которая продвигает и следит за соблюдением этических принципов в журналистике, довольно часто присылают ссылки на подобные видео,  которые смутили бы любого приличного человека. «Обычно, это душераздирающие истории, в которых женщины или мужчины, ставшие жертвами насильственных действий или других травмирующих ситуаций, делают откровения и со слезами рассказывают подробности своей частной жизни… Разумеется, такие истории даже близко не связаны с общественным интересом и преследуют одну единственную цель – собрать как можно больше просмотров автору «видеоблога», – отметила Захария.