Внимание: в сети распространяется видео, содержащее дезинформацию, направленную против вступления Украины в НАТО

Центр противодействия дезинформации Совета национальной безопасности и обороны Украины предупреждает о новом видеоролике, содержащем дезинформацию, направленную против вступления Украины в НАТО, распространяющемся онлайн.

Видео под названием «Шесть причин, по которым Украина не должна вступать в НАТО» якобы было подготовлено Европейской коллегией по безопасности и обороне – органом ЕС, предназначенным для совместного обучения в сфере безопасности, сообщает Imi.org.ua.

Центр противодействия дезинформации отмечает, что сведения об авторах видеоролика не соответствуют действительности.

Кроме того, подчеркивает Центр, недостоверными оказались и основные тезисы видеоролика: ЕС якобы будет вынужден приостановить реформу зеленой энергетики, так как вместо этого выделенные средства будут направлены на восстановление Украины; помощь НАТО Украине якобы будет осуществляться в ущерб государственным программам ЕС в сфере здравоохранения; Евросоюзу якобы придется бороться с набирающей обороты коррупцией в Украине.

«Распространение такого контента – провокация, предназначенная для создания “негативного шума” вокруг “украинской темы” и постепенного снижения поддержки Украины Западом», – отмечает Центр. Источник также предупреждает, что информацию необходимо тщательно проверять, даже если предполагается, что она опубликована известными западными учреждениями.