Война России против Украины и уязвимость молдаван в офлайне и онлайне к разжиганию ненависти

Спустя почти год после начала военной агрессии Российской Федерацией против Украины в публичном пространстве Республики Молдова, в отечественных СМИ и онлайн-среде одни считают, что оскорбления являются разжиганием ненависти, а другие язык ненависти принимают за свободу слова; одни воспринимают заявления в поддержку Украины как пропаганду войны, а другие разжигание ненависти к украинцам считают оправданной внешней политикой.

83 случая использования языка ненависти, выявленные Ассоциацией Promo-LEX за первые два месяца войны, показали нам, как это явление стало частью пропаганды войны, а последняя проникла в молдавские СМИ, превратив их в платформу для своего распространения. В этом смысле весьма красноречивы примеры выступления Владимира Путина или российского политолога и философа Тимофея Сергейцева. Они показывают нам, как продвижение идеи превосходства нации превращается в политическую идеологию, принимается на политическом уровне и официально продвигается государством.

В течение 2022 года лишь несколько СМИ при необходимости включали в свои материалы чёткие объяснения, информирующие читателя о том, почему то или иное сообщение является языком ненависти и почему к нему следует относиться соответствующим образом. Вместе с тем в публикациях встречались уточняющие детали в отношении некоторых дезинформирующих месседжей пропаганды войны, что, в итоге, оставляло меньше возможностей для манипуляций.

ЯЗЫК НЕНАВИСТИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Очевидно, что в Республике Молдова, как и в странах Совета Европы, язык ненависти проявляется на телевидении, но чаще всего он используется в онлайн-среде (из 83 выявленных случаев 16 прозвучали по ТВ, 32 – в печатных и онлайн-изданиях и 33 – в мобильных приложениях). Значит ли это, что происходящее на телевидении не должно нас сильно беспокоить? Боюсь, что нет. По данным Барометра общественного мнения за ноябрь 2022 года, 63,6% граждан Республики Молдова ежедневно смотрят телевизор, а 40,6% из них получают информацию преимущественно из этого источника.

В первые месяцы войны Совет по телевидению и радио принял решение о проведении не менее двух проверок соблюдения ст. 11 (Соблюдение основных прав и свобод) и ст. 13 (Обеспечение достоверного информирования) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах (КАМ). Весной прошлого года в рамках мониторинга некоторых поставщиков медиауслуг на предмет освещения темы о принятии закона, запрещающего ношение символов, связанных с военной агрессией Российской Федерации против Украины, СТР оштрафовал1 RTR Moldova за неоднократное нарушение положений ст. 13 КАМ.

В декабре 2022 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о приостановлении действия лицензий на вещание шести телеканалов на время чрезвычайного положения. Совет по телевидению и радио проинформировал о том, что в течение последнего года эти телеканалы нарушали положения ст. 13 КАМ (NTV Moldova – 22 санкции, Primul în Moldova – 17 санкций, RTR Moldova – 14 санкций, Orhei TV – 13 санкций, TV6 – 13 санкций и Accent TV – 5 санкций).

В 2022-м году обошлось без санкций за разжигание ненависти на телевидении, тем не менее, в течение этого времени проводилось наблюдение за соблюдением достоверного информирования, а также проводились публичные консультации на основе внутреннего руководства СТР по мониторингу случаев разжигания ненависти. Не исключено, что в 2023 году начнется обсуждение случаев разжигания ненависти, выявленных СТР на телевидении и/или радио, и для тех, кто превращает телевидение в платформу для распространения ненависти это станет чётким сигналом, что правовые нормы не являются рекомендацией, а обязательны к исполнению.

СИТУАЦИЯ В ОНЛАЙН-СРЕДЕ

Судя по всему, отслеживать информацию о войне в Украине многие предпочли в онлайн-среде, выбирая Интернет в качестве главного источника новостей. Это подтверждают и данные БОМ, согласно которым доля тех, кто получает информацию в первую очередь из Интернета впервые превысила долю тех, кто предпочитает телевидение (45,2% против 40,6% в 2022 году и 23,2% против 51,1% в 2021 году).

Присущая Интернету свобода имеет и другую сторону, которая проявила себя на фоне российской агрессии. Эта свобода поставила нас перед рядом проблем и, откровенно говоря, показала нам, насколько мы уязвимы, потребляя новости «фаст-фуд», как назвал это Виктор Готишан, не имея критического мышления, без гражданской и политической грамотности, не разбираясь в правах человека или – того хуже – сами создавая такой «информационный фаст-фуд», будь то намеренно или нет, преследуя политические цели или по другим причинам.

В 2021 году The Guardian опубликовал расследование, в котором говорилось, что «Facebook неоднократно позволял мировым лидерам и политикам использовать свою платформу для обмана общественности или преследования оппонентов, несмотря на наличие доказательств их правонарушений». В начале этого года Forbes опубликовал материал, в котором анализировался феномен «разогрева» — раскрутки контента «вручную», применяемой сотрудниками TikTok для того, чтобы определенные ролики «набрали определённое количество просмотров».

В контексте войны в Украине показательны данные Promo-LEX, из которых следует, что девять случаев разжигания ненависти, выявленных в сети TikTok, имеют в сумме 6 181 652 просмотров, что составляет 61% от общего числа просмотров всех 83 выявленных случаев. За этот период многие журналисты стали использовать в качестве источника новостей Telegram, однако это же приложение зачастую является источником дезинформации и распространения военной пропаганды и разжигания ненависти. В Telegram было выявлено 17 случаев разжигания ненависти, а в 42 случаях язык вражды использовался в комментариях к публикациям.

Возможно ли регулировать Интернет полностью? Нет, нельзя. Можно ли установить какие-то взаимоприемлемые правила? Да, можно и в мае 2022 года Комитет министров Совета Европы принял Рекомендацию CM/Rec 2022(16), в которой он обратил внимание государств-членов СЕ, а также интернет-посредников на их роль в предотвращении языка вражды, в частности, призвав:

  • Государства-члены должны обеспечить, чтобы их законодательство, касающееся разжигания ненависти, охватывало соответствующие случаи как в офлайн, так и в онлайн среде, и содержало четкие и предсказуемые положения для быстрого и эффективного удаления из Интернета выявленных случаев разжигания ненависти, запрещенного уголовным, гражданским или административным законодательством; 
  • Государства-члены должны определить и разграничить обязанности и ответственности государственных и негосударственных субъектов в борьбе с разжиганием ненависти в Интернете; 
  • Государства-члены должны требовать, чтобы интернет-посредники, действующие в пределах их юрисдикции, уважали права человека, включая законодательство о разжигании ненависти, применяли принципы должной осмотрительности в области прав человека во всей своей деятельности и политике и принимали меры в соответствии с существующими рамками и процедурами для борьбы с разжиганием ненависти;
  • Интернет-посредники, включая социальные сети, должны пересмотреть свои системы онлайн-рекламы и использование систем микротаргетинга, расширения контента и рекомендаций, а также лежащие в их основе стратегии сбора данных, чтобы убедиться, что они прямо или косвенно не продвигают или не стимулируют распространение языка вражды;
  • Интернет-посредники должны разработать внутренние процессы, позволяющие им выявлять и предотвращать риски для прав человека в связи с оценкой и обращением с использованием языка вражды, и должны подвергаться регулярным независимым, всесторонним и эффективным оценкам и проверкам влияния на соблюдение прав человека.

Что произошло тем временем в Республике Молдова? В 2022 году Парламент скорректировал правовую базу и запретил преступления, совершённые на основе предубеждений, высказывания, подстрекающие к дискриминации и насилию, пропаганду геноцида и преступлений против человечности, в том числе посредством информатической системы.

Кроме того, спустя почти год после начала войны Российской Федерации против Украины, по приказу Службы информации и безопасности были заблокированы 11 сайтов2, без уточнения критериев, на основании которых осуществлялся мониторинг веб-страниц.

По своему содержанию язык вражды в Интернете не сильно отличается от офлайна, но моментальность его появления в сети и скорость, с которой он распространяется через социальные сети и мобильные приложения, заметно усиливает воздействие ненавистнических сообщений при их массовом просмотре и способствует быстрому навешиванию ярлыков на целевую группу и ополчению против неё массы пользователей. Контент, содержащий язык вражды в сети долгое время остается доступным для широкой публики, и его в любое время можно «реактивировать».

В 2023 году Россия продолжает военные действия против Украины. Соответственно, российские политики, религиозные деятели, журналисты государственных СМИ продолжат распространять язык вражды и пропаганду войны. Всё это будет попадать на телеканалы и новостные порталы Республики Молдова до тех пор, пока наши СМИ и журналисты не будут предоставлять точную и достоверную информацию и будут использовать стереотипы, предубеждения и ненавистнические высказывания в погоне за просмотрами и лайками, развивая свои платформы как источники разжигания вражды, а не как источники информирования.

В 2023 году должны пройти выборы в местные органы власти и для агитации будут использовать, в том числе, Facebook, Telegram, TikTok или YouTube, где мы, с подачи партий, политиков и партийных активистов, не брезгующих ради поддержки на выборах использованием языка вражды, будем и дальше читать ненавистнические сообщения, подстрекательства к дискриминации и насилию.

Язык ненависти, независимо от того, используется ли он в Интернете, в публичном пространстве или на телевидении, ослабляет социальную сплоченность, поскольку способствует распространению стереотипов и предрассудков, стигматизирует, маргинализирует, дискриминирует и подстрекает к насилию. Военная пропаганда может дезинформировать, но также она может изменить восприятие и отношение. Вот почему в 2023 году приоритетом должны стать превентивные действия посредством информирования и образования. Ведь к онлайн-пользователям и «потребителям языка вражды» относятся, в том числе, журналисты, политики, религиозные лидеры и лидеры мнений, – как раз те, кто в последние четыре года распространял язык вражды и подстрекал к дискриминации.

Ирина Коробченко,

Ответственная за мониторинг использования языка вражды в Ассоциации PromoLEX

Подготовка данного материала стала возможна благодаря щедрой поддержке американского и британского народов через Агентство США по международному развитию (USAID) и UKAid. За содержание материала отвечает Центр независимой журналистики, и он не обязательно отражает точку зрения UKAid, USAID или Правительства США.

——————————————————–

1. Consiliul Audiovizualului, Decizia nr. 160 din 16 mai 2022, https://consiliuaudiovizual.md/reports/ 

2.  Serviciul, Ordinul nr. 13 din 24.02.2022, Ordinul nr. 14 din 26.02.2022, Ordinul nr. 16 din 28.02.2022, Ordinul nr. 18 din 07.03.2022, Ordinul nr. 20 din 10.03.2022, Ordinul nr. 22 din 15.03.2022 și Ordinul nr. 5 din 19 ianuarie 2023 cu privire la sursele cu conținut online care promovează informații ce incită la ură și război în condițiile stării de urgență instituite prin Hotărârea Parlamentului nr. 41/2022