В новостях о настоятеле монастыря из Дурлешть пренебрегли презумпцией невиновности

25 октября два новостных портала опубликовали статьи, нарушающие этические нормы, в отношении настоятеля монастыря из Дурлешть, участвующего в религиозном мероприятии. Это произошло в контексте, в котором он ранее был осужден за извращения по отношению к несовершеннолетней. Вопреки правилам редакция называет настоятеля «педофилом», хотя окончательного и бесповоротного решения по этому делу еще не вынесено.

В первом случае сайт Enews.md озаглавил статью: «Закон не писан. В Молдове священник-педофил не только не сидит, но даже был замечен на литургии». Такое же определение используют и авторы портала TV8 в новости с заголовком «Осужденный за педофилию священник принял участие в литургии в честь 30-летия возобновления деятельности Бессарабской митрополии». Журналисты используют термин «священник-педофил» в отношении настоятеля монастыря из Дурлешть, хотя и указывают в новостях, что он не был окончательно осужден по делу в отношении него: «Решение суда по делу педофила священника пока приостановили».

Согласно статье 12 Закона о свободе выражения мнения, в которой говорится о праве на презумпцию невиновности, «любое лицо, обвиняемое в совершении преступления или правонарушения, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком вступившим в законную силу судебным решением». При этом «не представляющие публичных властей и не могущие никоим образом влиять на ход возбужденного дела лица, включая средства массовой информации, вправе выражать свое мнение о виновности лица при условии, что: из контекста высказывания ясно следует, что на соответствующий момент не имеется вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении соответствующего лица; из контекста высказывания ясно следует, что речь идет о мнении, а не о подтвержденных фактах; факты, на которых основываются толки о виновности лица и его процессуальном статусе, излагаются без искажения».

Деонтологический кодекс журналиста предусматривает, что «журналист соблюдает презумпцию невиновности и считает, что любой человек является невиновным до вынесения в его отношении окончательного судебного решения. В сообщениях о расследовании уголовных дел или о делах, рассматриваемых в судебных инстанциях, журналисты должны использовать точную терминологию, чтобы не причинить вреда участникам процесса».

Так же, в Книге стиля с этическими нормами для журналистов указано, что «любое лицо считается невиновным до вынесения судом окончательного и не подлежащего обжалованию решения. Необходимо избегать в материалах формулировок, явно указывающих на то, что соответствующее преступление совершил именно подозреваемый».

В анализе для портала Mediacritica эксперт Даниел Гойник объяснил, почему пресса не может обвинить предполагаемого преступника до вынесения судебного решения, и дал рекомендацию СМИ: «Журналисты должны по-прежнему внимательно относиться к содержанию и форме разрабатываемой статьи. Общественный интерес является важным критерием, и статья должна способствовать общественной дискуссии по этому вопросу. Когда распространение информации сопровождается предвзятыми или неуместными комментариями, вклад их статьи в общественные дебаты будет уменьшен или, что еще хуже, приведет к нарушению прав человека».