Европейские и британские издатели требуют от Google 25 миллиардов евро за «антиконкурентную практику» в сфере онлайн-рекламы

В ближайшие недели европейские и английские издатели подадут две жалобы против Google в суды Нидерландов и Великобритании за «антиконкурентную практику» в сфере онлайн-рекламы. Они требуют от крупнейшей американской корпорации возмещения ущерба в размере до 25 миллиардов евро, сообщает французское издание Le Figaro.

«Эти жалобы будут основаны на решении, вынесенном против Google в прошлом году французским ведомством по вопросам конкуренции», – пояснил для Figaro Дамьен Жераден, один из специализирующихся на конкурентном праве адвокатов, принимающих участие в рассмотрении этого дела. В июне 2021 года Ведомство по вопросам конкуренции Франции оштрафовало Google на 220 миллионов евро за продвижение в 2014 году собственных сервисов по продаже рекламных мест на сайтах и в онлайн-приложениях.

Таким образом, решение французских властей открыло путь для новых судебных исков с требованием возмещения убытков со стороны заинтересованных лиц, которые считают себя пострадавшими из-за действий американской корпорации. «Поскольку Google не оспорил предполагаемые факты, это создало презумпцию нарушения, которая теперь может быть выдвинута в качестве аргумента в судебных инстанциях», – отметил адвокат, слова которого цитирует французское издание.

«Мы находимся на этапе сбора заявлений, чтобы объединить заявителей из двадцати семи стран-членов ЕС. Это могут быть редакторы прессы, а также редакторы игровых сайтов, например, работающие с онлайн-рекламой», – поясняет адвокат.

Отдельная жалоба будет подана в суд Великобритании от английских издателей. Процедура будет основана на принципе opt-out: это означает, что все британские издатели будут автоматически включены в коллективный иск, если только они не попросят об исключении.

Чтобы прийти к истребованию у американской копорации Google общей суммы в 25 миллиардов долларов в качестве возмещения убытков, адвокаты опираются на метод расчета, представленный в решении Ведомства по вопросам конкуренции Франции. Последнее указало на значительные сборы, взимаемые системой платформ Google по обмену рекламой, а также на потерю доходов, понесенную ее конкурентами.

Реакция Google

«Этот судебный иск является спекулятивным и оппортунистским. Как только мы получим жалобу, мы примем жесткие ответные меры», – прокомментировал представитель Google.

«Google конструктивно работает с издателями в Европе. Наши рекламные инструменты, наряду с инструментами наших многочисленных конкурентов в отрасли, помогают миллионам сайтов и приложений монетизировать свой контент, а компаниям всех видов – привлекать новых клиентов. Эти сервисы адаптируются и развиваются в партнерстве с этими издателями», – уточнил он для французского издания.

В последние месяцы Европейская комиссия и Ведомство по вопросам конкуренции Великобритании объявили о том, что они расследуют методы Google по использованию рекламных технологий. Тем временем в США около десяти штатов подали иски в федеральные суды по тому же поводу.