Землетрясения НЕЛЬЗЯ предсказать. Какие еще фейки о разрушительном бедствии в Турции и Сирии распространялись в сетях

6 февраля 2023 года в Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой в 7,8 баллов, в результате которого, по официальным данным, были разрушены тысячи зданий и погибли более 45 000 человек. Для некоторых сайтов стихийное бедствие стало поводом для распространения ложной или манипулятивной информации, а также для публикации неактуальных фотографий для привлечения внимания и повышения количества просмотров.

В социальных сетях многие пользователи задаются вопросом, можно ли предсказать землетрясения. В основе этого вопроса лежит сообщение в Twitter одного из голландских пользователей, который «предупредил» о землетрясении  в Турции и Сирии за несколько дней до природной катастрофы. Однако эксперты настаивают, что на сегодняшний день не существует ни одного научного метода, способного предсказывать землетрясения, пишет AFP в аналитическом материале, посвященном разоблачению подобных фейков.

«Рано или поздно в этом регионе (центральная и южная Турция, Иордания, Сирия, Ливан) произойдет землетрясение магнитудой в 7,5 баллов», — написал 3 февраля нидерландский пользователь Twitter Фрэнк Хугербитс. С тех пор его твитом поделились более 50 000 раз и лайкнули почти 200 000 раз.

Хугербитс, который позиционирует себя как «исследователь», рассказал накануне в одном из видео на YouTube, что это землетрясение может произойти между «4 и 6 февраля», основывая свои предсказания исходя из астрономических соображений, таких как местонахождение Луны, Солнца или некоторых планет. При этом Ян Клингер, директор по исследованиям Национального центра научных исследований (CNRS) в группе тектоники Института физики земного шара (Париж), заявил 13 февраля в интервью AFP , что несмотря на продвинутый уровень знаний, «невозможно предсказать место, точную дату и силу землетрясения». «Я буду категоричной — у нас нет никакого научного метода, который позволил бы нам предсказать землетрясение», — рассказала в свою очередь AFP Люсиль Брюа, доктор геофизики и специалист по землетрясениям.

Землетрясение в Турции и Сирии также вызвало  целое «соревнование заголовков» среди СМИ. А после публикации отчета Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям (IGSU) Румынии, в котором говорилось, что в сейсмической зоне Вранча может произойти землетрясение силой до 8,1 балла по шкале Рихтера, в румынских изданиях вышло особенно много материалов с сенсационными заголовками, которые активно подхватывали и молдавские ресурсы.

ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЕ И ТЕОРИИ ЗАГОВОРА

Одна из теорий заговора, появившихся после землетрясения, связана с хэштегом #haarp. Первоначально хештег появился в Twitter, но потом его подхватили и пользователи других платформ, в том числе TikTok, пишет румынская редакция Radio Europa Liberă.

HAARP — это аббревиатура от «High Frequency Active Auroral Research Program», американского исследовательского проекта, работающего с начала 1990-х годов. У проекта множество задач, а главная цель изучение взаимодействия ионосферы и электромагнитного излучения.

Журналисты провели анализ и выяснили, что, согласно продвигаемым в соцсетях теориям, HAARP способен влиять и создавать сейсмическую активность и, якобы, проект используется для наказания Турции за отказ от сотрудничества с Западом. Первые сообщения пошли от турецких пользователей Twitter, которые заявили, что европейские страны, которые отозвали своих дипломатов из Стамбула и вызвали повышенный риск террористических атак как следствие напряженности из-за инцидентов с сожжением Корана, действовали, зная, что Турция подвергнется нападению.

Согласно другой теории, основные сейсмические разломы, на которых расположена Турция, были активированы военным кораблем USS Nitze, который, по данным ВМС США в Европе, 3 февраля «стоял на якоре у побережья Стамбула».

СТАРЫЕ ФОТО, РАСПРОСТРАНЯЕМЫЕ В СОЦСЕТЯХ

Фотографии собаки посреди развалин, плачущего ребенка и пожилого мужчины, а также сильно поврежденного здания были опубликованы в нескольких сообщениях в социальных сетях с ложным утверждением о том, что они демонстрируют последствия сильных землетрясений, произошедших в Турции и Сирии в феврале 2023 года, сообщает AFP.

Эти же фотографии, сопровождаемые идентичными утверждениями, были размещены на нескольких южнокорейских интернет-форумах. Одна или несколько из этих фотографий сопровождала аналогичные посты на английском языке, которые разместили пользователи из Пакистана, Индии и Великобритании.

В анализе AFP уточняется, что все фотографии, были опубликованы в различных отчетах и фотосайтах ещё до землетрясения 6 февраля 2023 г. Специальные проверки показывают, что снимки датированы 2019, 2020 или 2022 годом.