Злоупотребление доминирующим положением. Google придется заплатить штраф в размере более 4 млрд евро

Американская корпорация Google проиграла апелляцию против решения Европейской комиссии. Судебная инстанция ЕС оставила в силе приговор в части злоупотребления доминирующим положением на устройствах Android. С другой стороны, судьи снизили размер штрафа с 4,34 млрд евро до 4,125 млрд евро. Google может обжаловать решение в кассационном порядке. В середине прошлого месяца Европейский суд общей юрисдикции подтвердил, что Google злоупотребил доминирующим положением, как это было определено решением Европейской комиссии в 2018 году. Суд установил, что Google ввел незаконные ограничения для производителей устройств Android и сетевых операторов мобильной связи, чтобы «обеспечить направление трафика на этих устройствах в свою поисковую систему». «Таким образом, Google использует Android как средство сохранения доминирующего положения своей поисковой системы», – пояснила Маргрет Вестагер, еврокомиссар, отвечающий за политику в области конкуренции, как отмечает Usine-digitale.fr.

Европейский суд общей юрисдикции подтвердил большинство доводов, выдвинутых Европейской комиссией, за некоторыми исключениями. Суд занял иную позицию в отношении «соглашений о разделе доходов», одного из спорных пунктов контрактов. Они обуславливают возврат доли доходов от рекламы Google производителям и операторам, если последние обязуются не предустанавливать конкурирующий сервис общего поиска на предопределенный набор устройств.

Должностные лица Google выразили разочарование в связи с тем, что Европейский суд общей юрисдикции поддержал вердикт Европейской комиссии в отношении компании.

«Мы разочарованы тем, что это решение не было полностью отменено Европейским судом общей юрисдикции. Android предоставляет больше возможностей выбора для всех, а не меньше, и поддерживает тысячи успешных предприятий в Европе и по всему миру», – пояснили в компании, сообщает Euronews. В августе портал Mediacritica.md опубликовал еще одну статью о том, как Google обязали выплатить 60 миллионов долларов после того, как компания дезинформировала пользователей в Австралии, собирая личные данные.

За последнее десятилетие Европейская комиссия оштрафовала самую популярную в мире поисковую систему в общей сумме на 8,25 млрд евро за блокировку конкурентов в отношении онлайн-покупок, Android-смартфонов и онлайн-рекламы.