Использование гендерных стереотипов при освещении гибели несовершеннолетней, сбитой троллейбусом

Тема гибели 12-летней несовершеннолетней, сбитой троллейбусом в пятницу, 24 марта, в Кишиневе, широко освещалась как в прессе, так и в социальных сетях. Большая часть СМИ сослалась на информацию, предоставленную полицией, которая сообщила, что несовершеннолетняя «была сбита троллейбусом, которым управляла женщина», что является несущественной деталью в описании инцидента и пропагандирует гендерные стереотипы.

24 марта Полиция РМ сообщила на официальных страницах в социальных сетях о 12-летней несовершеннолетней, сбитой насмерть троллейбусом, заявив, что транспортом «управляла женщина», тем самым делая упор на пропаганду гендерных стереотипов.

Вскоре после этого на странице учреждения в Facebook  текст был отредактирован, утверждение о том, что транспортом «управляла женщина», было исключено, однако это оказалось недостаточным для того, чтобы остановить дальнейшее распространение этой детали в СМИ, освещавших случившееся.

Деонтологический кодекс журналиста Республики Молдова предусматривает, что «журналист одинаково относится ко всем людям, с которыми общается в процессе профессиональной деятельности, не дискриминирует кого-либо по признаку пола, возраста, национальности, вероисповедания, социального положения или сексуальной ориентации». В Книге стиля с этическими нормами для журналистов  говорится, что «использование журналистами устоявшихся гендерных стереотипов может способствовать культивации в общественном сознании искаженных моделей представления женщин и мужчин. Вот почему очень важно правильно информировать читателей о проблеме гендерной культуры (…) Необходимо одинаково относится к мужчинам и женщинам в статьях, на снимках». А Закон об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин предусматривает, что «средства массовой информации способствуют продвижению принципа гендерного равенства в обществе посредством подготовки программ и материалов, направленных на преодоление гендерных стереотипов».

Ранее в выпуске рубрики #PeÎnțeles я объясняла, что такое стереотипы и как они могут повлиять на мышление или отношение.