Исследование // Меньшинства, в том числе ЛГБТК, становятся мишенью сообщений, призывающих к ненависти, на крупных онлайн-платформах

Согласно новому отчету о том, как молодые люди пользуются Интернетом, опубликованному Nominet (британское учреждение, отвечающее за интернет-домены .uk), молодые люди ЛГБТК+ в два раза чаще рискуют столкнуться с риторикой ненависти в онлайн-среде по сравнению с теми, кто идентифицирует себя как гетеросексуалы, пишет The Guardian.

Согласно исследованию Digital Youth Index, более двух третей молодых людей в возрасте от 8 до 25 лет видели проблемный контент на онлайн-платформах, чаще всего в социальных сетях, таких как Reddit (70%), Twitter (70%), TikTok (66%) и Tumblr (63%), варьирующийся от жестокого обращения до троллинга или сексуального насилия и/или контента. Кроме того, многие молодые люди посещают эти платформы в более раннем возрасте, чем того требуют социальные сети. Например, треть детей из начальных классов посещают TikTok, несмотря на требование, что пользователи должны быть старше 13 лет.

Исследование также показало, что 20% молодых людей не чувствуют, что получили хорошую подготовку в школе для использования цифровых технологий. Социально отчужденные молодые люди особенно склонны чувствовать, что школьной подготовки было недостаточно. Это молодые люди ЛГБТК+ (31%) и с определенными ограниченными возможностями, а именно с ограниченной мобильностью (30%) и с проблемами психического здоровья (30%).

«Никогда еще не было так важно, чтобы молодые люди чувствовали себя причастными, включенными и в безопасности, находясь в сети», – сказал Пол Флетчер, исполнительный директор Nominet, которого цитировало британское издание. «Это исследование позволяет нам сравнить цифровые навыки молодежи, использование онлайн-сервисов, а также их психическое здоровье и общее благополучие с течением времени. Общество зависит от молодых людей, которые учатся процветать во все более цифровом мире», – пояснил он.

В данном контексте, Mediastandard.ro напомнил, что на прошлой неделе в Словакии два человека ЛГБТК+ были застрелены злоумышленником, который перед этим написал в Интернете манифест, объясняющий, что он собирается делать.