Итоги Media Radar за февраль 2024 года: результаты рейтинга доверия 40 онлайн-СМИ

На этой неделе Центр независимой журналистики (ЦНЖ) обновил уровень доверия  40 новостных порталов, опубликовав результаты рейтнга на платформе Media Radar. Мониторинг, заключавшийся в оценке новостей по набору критериев, проводился в феврале 2024 года, а результаты были объявлены в четыре этапа: 26, 27, 28 и 29 февраля.

Эксперты-оценщики ЦНЖ осуществили мониторинг следующих 40 порталов:  Ziarulnational.mdUnimedia.infoPublika.pressMd.kp.mediaNoi.md,Grt.mdDeschide.mdMoldova1.mdTribuna.mdBreakingnews.mdZiua.md,Nokta.mdIpn.mdEsp.mdRealitatea.mdNordnews.mdInfotag.mdTelegraph.mdTvn.mdN4.mdAgora.mdGagauzinfo.mdZdg.mdTv8.mdPunctul.mdJurnal.mdParanteze.mdOmniapress.mdDemocracy.mdZugo.mdZiar.mdProtv.mdRadiochisinau.mdInfo1.mdNewsmaker.mdVoceabasarabiei.mdSinteza.mdCanal5.mdOficial.md и Știri.md, а также сайты восьми новых порталов: Publika.pressPunctul.mdZiar.mdRadiochisinau.mdOmniapress.mdInfo1.mdDemocracy.mdCanal5.md.

По итогам этого раунда оценки новостных платформ лидирующие позиции в топе онлайн-СМИ с наивысшей степенью доверия по-прежнему занимает Newsmaker.md. За ним следуют Tv8.md, Nokta.md, Zdg.md, Esp.md, Agora.md, Ipn.md, Nordnews.md, Zugo.md, Infotag.md и Moldova1.md.

«Последние результаты показывают повышение качества контента, публикуемого некоторыми из отслеживаемых порталов», — отметила исполнительный директор ЦНЖ Надин Гогу.

“Если в предыдущем раунде (сентябрь 2023 года) мы заметили очень большой объем пресс-релизов, которые редакции полностью копировали даже не указывая источник информации, то в феврале 2024 года мы заметили другую тенденцию, когда информация из пресс-релизов использовалась с соблюдением всех требований. Несколько увеличилось и количество собственных материалов, составленных на основе тем из пресс-релизов или других источников, которые в большинстве случаев написаны в сбалансированной и нейтральной манере. Кроме того мы отмечаем улучшения в сегментах, связанных с прозрачностью контактных данных и редакционной политикой», — заявила Надин Гогу.

Вместе с тем, по-прежнему существуют СМИ, которые продолжают копировать пресс-релизы и публикации в социальных сетях.

«Однако были и издания, которые зафиксировали худшие результаты, в основном, это сайты, которые делают новости путём копирования пресс-релизов и постов, а также политически аффилированные порталы или те, которые недавно были исключены из списка подписантов Деонтологического кодекса журналиста по причине несоблюдения решений Совета прессы. Мы призываем коллег из обозреваемых порталов продолжить анализ показателей Медиа радара и устранить недостатки, тем самым повысив доверие к своим СМИ», – заключила исполнительный директор ЦНЖ.

С октября 2020 года каждые шесть месяцев Центр независимой журналистики Молдовы проводит мониторинг десятков информационных порталов Республики Молдова, в том числе анализирует качество публикуемых ими новостей. Мы призываем пользователей заходить на платформу Media Radar, чтобы легче ориентироваться в широком пространстве онлайн-новостей и находить надёжные источники среди интернет-СМИ.

Реализация мониторинга стала возможной благодаря щедрой поддержке американского и британского народов через Агентство США по международному развитию (USAID) и посольство Великобритании в Кишиневе. Ответственность за результаты мониторинга несёт Центр независимой журналистики и они не обязательно отражают точку зрения Великобритании, USAID или Правительства США.