Комитет ЕС по надзору за свободой СМИ может вести мониторинг соблюдения прессой Кодекса надлежащей практики против дезинформации

Европейская комиссия приняла в середине сентября европейский закон о свободе СМИ, который содержит новый набор норм, направленных на защиту плюрализма и независимости прессы в ЕС, сообщается в пресс-релизе Европейской комиссии. Документ предусматривает, помимо прочего, создание нового независимого европейского комитета по медиауслугам, одной из задач которого будет мониторинг соблюдения журналистами деонтологических норм, касающихся дезинформации. 

Согласно инициативе, будущий комитет будет содействовать применению законодательной базы ЕС в отношении СМИ, в частности, помогая Европейской комиссии в разработке руководящих принципов по вопросам регулирования средств массовой информации.

Комитет также будет координировать национальные меры по регулированию СМИ, находящихся за пределами ЕС и представляющих риск для общественной безопасности, чтобы обеспечить соответствие этих источников нормам, применимым в ЕС. Кроме того, планируется поддерживать структурированный диалог между крупными онлайн-платформами и медиа-сектором, чтобы отслеживать соответствие платформ инициативам по саморегулированию, таким как Кодекс надлежащей практики ЕС против дезинформации, опубликованный 16 июня 2022 года. Документ основан на Кодексе надлежащей практики 2018 года, первом в своем роде, признанном во всем мире как «база, открывающая пути». 

«В последние годы мы стали свидетелями различных форм давления на средства массовой информации. Пришло время действовать. Необходимо установить четкие принципы: ни за одним журналистом нельзя вести слежку из-за его профессиональной деятельности, ни одно средство массовой информации не должно быть преобразовано в канал для пропаганды», – сказала вице-президент комиссии по ценностям и прозрачности Вера Йоурова.

Помимо прочего, европейский закон о свободе СМИ «облегчит работу государственной и частной прессы на трансграничном уровне на внутреннем рынке ЕС, без неоправданного давления и с учетом цифровой трансформации медиа-пространства», – говорится в официальном пресс-релизе. Основные положения касаются защиты редакционной независимости, неиспользования шпионского ПО против СМИ, независимости государственной прессы, проверки плюрализма СМИ, прозрачности государственной рекламы, защиты медиа-контента в Интернете, нового права пользователя на персонализацию медиа-предложения.

Предложение регламента комиссии будет обсуждено Европейским парламентом и государствами-членами в рамках обычной законодательной процедуры. После принятия, регламент будет непосредственно применяться во всем Европейском союзе.