Концепция стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации вынесена на публичные слушания

Концепция стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации, разработанная Центром стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией, была вынесена на публичные слушания. Такое решение приняла Комиссия Парламента по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. Документ, разработанный на период 2024-2028 годы, определяет направления деятельности Центра и является первым шагом на пути создания функционального органа.

В обнародованном документе определены национальные интересы, угрозы, риски, уязвимости и направления действий учреждения.

«Основной внешней угрозой для Республики Молдова являются действия Российской Федерации по подрыву независимости, суверенитета и процесса трансформации в сильную демократию посредством дезинформации с высоким уровнем враждебности к законным устремлениям большинства населения. С этой точки зрения мы наблюдаем высокий уровень проницаемости публичного пространства для операций по воздействию и манипулированию информацией, активно проводимых Российской Федерацией и другими государственными и негосударственными субъектами, выступающими в ее интересах», – говорится в документе.

В то же время стратегическая коммуникация и действия по противодействию дезинформации, манипулированию информацией и иностранному вмешательству, которые ведомство должно будет взять под контроль, сосредоточены на нескольких ключевых направлениях: европейская интеграция, социальная сплоченность, экономическая устойчивость, укрепление оборонного сектора и укрепление национальной безопасности в национальном контексте, говорится в пресс-релизе парламента.

В интервью Media Azi директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Ана Ревенко пояснила, что эта концепция «была разработана при участии организаций гражданского общества, НПО в сфере СМИ и отражает передовой опыт стран-членов ЕС».

Концепция стратегических коммуникаций устанавливает границы и направления деятельности Центра, в которых особое внимание уделяется созданию механизмов, которые прежде всего позволяют гражданину ориентироваться в информационной среде, выявлять риски дезинформации и критически использовать информацию. Другая цель, четко обозначенная в концепции, связана с усилением способности государственных учреждений к более эффективной коммуникации, чтобы граждане могли получать достоверную информацию в противовес дезинформации. Так, в Концепции указаны тематические направления, отражающие интересы или задачи национальной безопасности, вокруг которых будут артикулироваться стратегические коммуникации Центра и которые, соответственно, будут защищены от дезинформации. Речь идет о процессе вступления в Европейский Союз, социальной сплоченности, экономической устойчивости, укреплении оборонного сектора, укреплении национальной безопасности в нестабильном региональном контексте, рассказала Анна Ревенко в интервью.

Что касается структуры Центра, то она предусматривает команду из 35 специалистов, включая заместителя директора и несколько направлений, таких как анализ и осведомленность о ситуации, повышение устойчивости, развитие и партнерство или информационная служба. Ана Ревенко заявила, что предлагает начать процесс набора персонала уже в первом квартале 2024 года, и создать основное ядро команды.

На деятельность Центра в государственном бюджета на 2024 год предусмотрено 20 миллионов леев.