Манипуляция: Из Киева «бегут посольства» в ожидании «наступления России»

Дипломатические представительства ЕС, США и ряда других стран по-прежнему действуют в Киеве, несмотря на авиаудары России по украинской столице, сообщает сайт Stopfake.org. Цитируемый источник сообщает, что посольство Сербии в Украине, о котором больше всего пишут «пропагандисты», покинуло Киев с самого начала вторжения России в Украину. Персонал дипломатической миссии временно выполняет свою работу из Белграда.

Организация «Центр Медиареформы» из соседней страны утверждает, что российская пресса продолжает принимать активное участие в операциях Кремля по дезинформации, распространяя фейки о «массовом исходе посольств из Киева». В частности, сообщая о «срочном закрытии посольства Сербии» в столице Украины, российская пресса также заявила, что этот «факт» указывает на новое «неизбежное» нападение России на Киев.

Цитируемый источник также утверждает, что российские СМИ манипулируют заявлениями дипломатов ряда стран, представительства которых работают в Киеве. На фоне октябрьских ракетных обстрелов и атак российских дронов на мирные украинские города, миссии некоторых стран, например, Китая и Египта, фактически потребовали от своих граждан покинуть территорию Украины. Аналогичное обращение было опубликовано посольством США, в котором подчеркивалось, что причина заключается в продолжающихся нападениях России на Украину, которые представляют прямую угрозу гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, также передает Stopfake.org.

Источник уточняет, что посольства ЕС, США и других стран все еще работают в Киеве, несмотря на массированные авиаудары России по столице Украины, и что сами дипломаты заявили, что не планируют покидать Украину, закрывать посольства или прекращать работу в дипломатических миссиях, как это было в начале широкомасштабного российского вторжения. Напротив, на своих официальных страницах в социальных сетях, например, послы стран ЕС утверждают, что во время авианалета они, как и тысячи украинцев, были в укрытиях.

То же самое относится и к заявлению Посольства Сербии, которое российская пресса представила как доказательство «сигнала тревоги». На официальном сайте

Посольства Республики Сербия в Украине действительно есть сообщение без даты публикации, согласно которому дипломатическая миссия временно не работает в Киеве для защиты безопасности своих сотрудников. Однако российские СМИ «забыли» упомянуть, что посольство Сербии было эвакуировано из Киева в марте 2022 года, в самом начале российского вторжения, и с тех пор действует из Белграда, отмечает Центр Медиареформы.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко, «Россия намеренно создает панику, распространяя дезинформацию об “экстренной эвакуации иностранных посольств” из Украины».

«Мы постоянно на связи с иностранными посольствами, которые вернулись в Украину после 24 февраля. До сих пор ни одно учреждение – США, Великобритания, Канада, ЕС и многие другие – не сообщило о намерениях покинуть территорию Украины. Мы очень ценим, что иностранные дипломаты остаются с украинцами в это трудное время. Мы им за это признательны», – подчеркнул Николенко.

Кроме того, представитель МИД Украины отдельно напомнил, что Россия в Украине нападает не только на критическую инфраструктуру, но и на гражданское население. Олег Николенко отметил, что 10 октября российские ракеты повредили два дипломатических учреждения иностранных государств в Киеве, и призвал иностранных дипломатов, а также украинцев, не игнорировать сигналы воздушных налетов и прятаться в укрытиях при угрозе российского воздушного нападения.