На клоне сайта Kp.md публикуются новости с оценочными суждениями и ярлыками в заголовка

В 2023 году портал Kp.md был заблокирован по требованию СИБ вместе с десятками других сайтов, поскольку он «искажает информационное пространство Республики Молдова». Однако редакция «КП» продолжает свою деятельность на сайте-клоне, где по-прежнему публикуются статьи с заголовками, в которых допускаются ярлыки, оценочные суждения и смешение фактов и мнений, что противоречит этическим нормам.

«Вот ты мне скажи, американец, разве сила в деньгах?”: Зачем посол США окучивает ВУЗы Молдовы, совершая в них внезапные визиты» – под таким заголовком вышла 14 марта на сайте-клоне Md.kp.media статья о визите в АТО Гагаузия посла США в Молдове Кента Д. Логсдона. Сам материал представляет собой смесь фактов, мнений и субъективных суждений, тогда как деонтологические нормы чётко предусматривают недопустимость смешения фактов и мнений в информационных материалах.

«Что будет с жителями Молдовы за “неверный” ответ на “еврореферендуме Санду”: задержание, штрафы или депортация?» – другой материал, опубликованный также 14 марта. В новости сообщается лишь о заявлении Валерия Демидецкого на общественных слушаниях в Парламенте Республики Молдова по поводу референдума по европейской интеграции. Автор не привёл ни других источников, которые бы дополняли новость, ни какой-либо контекстной информации обинициативе президента Майи Санду организовать референдум по вопросу европейского пути нашей страны.

Материал «У молдавского вуза заберут здание: Ранее Драгалин положила глаз на Академию наук теперь ей пришлись по душе корпуса Педагогического университета – куда переведут студентов» также был опубликован 14 марта. Издание пишет об обращении руководства Педагогического университета Молдовы к органам власти, а в заголовке и в тексте материала автор допустил оценочные суждения.

Деонтологический кодекс журналиста даёт ряд рекомендаций касательно разделения фактов от мнений: «Журналист излагает свое мнение, основываясь на фактах, а также на информации, которую он искренне считает соответствующей истине и, в случае необходимости, можно проверить на достоверность. (…) Журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты».

А Книга стилей с этическими нормами для журналистов напоминает: «Стоит избегать экспрессивных определений, обычно имеющих функцию прилагательных (эпитетов), особенно при написании новостей. Нужно быть максимально краткими и нейтральными, не прибегая к субъективным определениям. Предпочтительнее придерживаться лаконичного стиля изложения».