Нью-Джерси стал первым штатом США, в котором в государственных школах законодательно введено медиаобразование

«На фоне тревожного роста дезинформации в Интернете и политических теорий заговора учащиеся Нью-Джерси готовы стать одними из самых информационно грамотных в стране», – сообщает Politico.

На прошлой неделе губернатор Фил Мерфи подписал закон, согласно которому Нью-Джерси станет первым штатом, требующим, чтобы учащиеся – начиная с детсадовцев (в возрасте 5–6 лет) до старшеклассников (в возрасте 17–18 лет) – узнавали о том, как создается и распространяется информация в Интернете, получали навыки критического мышления, научились различать факты и мнения, а также освоили этику создания и обмена информацией как в Интернете, так и в печатных изданиях. «В то время, когда дезинформация подрывает основы демократии, крайне важно, чтобы у учащихся были инструменты, необходимые им для определения того, какой информации они могут доверять», – сказал президент Ассоциации учителей Нью-Джерси Шон Спиллер, которого цитирует Politico.

Согласно источнику, учебная программа будет включать такие темы, как исследовательский процесс и как создается и производится информация, критическое мышление и использование информационных ресурсов, разница между фактами, точками зрения и мнениями.

В последние годы во многих странах предпринимаются усилия по развитию медиакультуры различными способами. Примером, связанным с Республикой Молдова, является введение изучения медиаобразования в школах еще в 2016 году благодаря усилиям Центра независимой журналистики. Таким образом, в течение шести лет ЦНЖ поддерживает учителей, чтобы они были частью инициативы, которая способствует осознанному потреблению информации и важности медиакультуры, отвечающей требованиям и вызовам XXI века.

По мнению респондентов исследования «Уязвимые и/или маргинализированные группы по отношению к СМИ: доступ, потребление и медиаграмотность», опубликованного Центром независимой журналистики в середине декабря 2022 г., медиаобразование должно быть включено в учебные программы школ и университетов.

О медиаобразовании мы также говорили в рубрике #РАЗЪЯСНЯЕМ. Медиаобразование предназначено только для журналистов?