#РАЗЪЯСНЯЕМ. Медиаобразование предназначено только для журналистов?

Вопрос: На сайте Mediacritica есть отдельный раздел, посвященный медиаобразованию. Что это означает? Это только для журналистов или может помочь и мне в информировании?

Ответ:

Конечно же, медиаобразование касается не только журналистов. По сути, это «процесс доступа, анализа, оценки и создания сообщений в различных режимах, жанрах и формах массовой информации», – как объясняет Wikipedia.

С точки зрения потребления информации людям рекомендуется задавать вопросы о том, что они смотрят по телевизору, слушают по радио, читают в газетах или в интернете. Затем они должны критически проанализировать полученную информацию, чтобы в итоге научиться обнаруживать пропаганду, цензуру, фейки или дискриминацию. Другими словами, медиаобразование – это обучение разумному использованию средств массовой информации и мультимедиа.

На веб-сайте Европейского Парламента медиаобразование определяется как «способность получать доступ к средствам массовой информации, понимать и критически оценивать различные их аспекты и содержание, а также общаться в различных контекстах. Это фундаментальная способность для молодого поколения и для взрослых. ЕС считает, что медиаобразование является чрезвычайно важным фактором для активного участия в современном информационном обществе».

В 2019 году Европейская комиссия организовала свою первую Неделю медиаобразования в европейском масштабе, с целью «привлечь внимание к важности медиаобразования для современного общества».

В последние годы во многих странах предпринимаются усилия по развитию медиакультуры различными способами. Например, в Республике Молдова изучение медиаобразования в школах было введено еще в 2016 году, благодаря усилиям Центра независимой журналистики. Таким образом, уже шесть лет ЦНЖ поддерживает учителей, чтобы они были частью инициативы, которая способствует осознанному потреблению информации и важности медиакультуры, отвечающей требованиям и вызовам 21-го века.

Чтобы облегчить процесс преподавания медиаобразования, ЦНЖ разработал учебники на румынском и русском языках для каждого уровня образования – начальной школы, гимназии и лицея. Пока этот предмет является факультативным. Кроме того, в Молдове также ежегодно проводится Неделя медиаобразования, и ЦНЖ постоянно реализует проекты и проводит мероприятия, способствующие популяризации медиаобразования среди различных категорий населения.