Обнародован Индекс состояния СМИ: в 2023 году ситуация для медиа была отмечена серьёзными проблемами в сфере информационной безопасности

В 2023 году информационное пространство Республике Молдова стало чище. Такие данные следуют из Индекса состояния СМИ в Республике Молдова (ИССМИ) за прошлый год, опубликованного 5 февраля Центром независимой журналистики (ЦНЖ). В частности, согласно исследованию, информационная безопасность с медийной точки зрения из состояния «серьезной ситуации», в котором она находилась все предыдущие годы, отметила прогресс до «ситуации, отмеченной серьезными проблемами».

Информационная безопасность с медийной точки зрения является одним из семи показателей исследования. Эволюцию в этом сегменте можно объяснить приостановлением действия лицензий на вещание нескольких телеканалов и блокировкой нескольких сайтов, которые пропагандировали разжигание ненависти, а также дезинформирующие нарративы, исходящие из Российской Федерации. Этот показатель набрал 29 баллов, что на три пункта больше, чем в 2022 году, и свидетельствует о ситуации, отмеченной серьезными проблемами.

В ИССМИ также отмечено существование «отечественных СМИ, которые практикуют качественную журналистику, тем самым способствуя укреплению информационной безопасности, некоторые из которых также публикуют и медиаобразовательный контент. Некоторые издания занимались продвижением и поощрением критического мышления и развитием навыков анализа информации. Например, Radio Moldova продолжило вещание единственного в стране медиаобразовательного подкаста – cuMINTE, а с сентября ведет рубрику «Разъясняем» на румынском и русском языках, доступную любому гражданину, желающему узнать, как работает манипуляция информацией. «Оба продукта принадлежат платформе Mediacritica, которую администрирует ЦНЖ, а инициатива трансляции в аудиоформате исходила от компании Teleradio Moldova именно для того, чтобы повысить устойчивость общественности к дезинформации», – говорится в исследовании.

Согласно исследованию, «для обеспечения безопасности информационного пространства долгосрочным решением является качественная журналистика в сочетании с принятыми обязательствами по укреплению медиаобразования для всех категорий граждан. В национальное информационное пространство даже в 2023 году легко проник непрерывный поток иностранных нарративов, ориентированных на отклонение Республики Молдова от курса европейской интеграции. Комплексный, системный и последовательный подход к опасностям таких нарративов увеличивает шансы на противодействие им».

Индекс состояния СМИ в Молдове разрабатывается CJI восьмой год подряд и дает диагностику прессы в целом, указывая проблемы, а также ключевые события в медиа-секторе Республики Молдова. Ежегодно состояние СМИ оценивают 14 оценщиков по семи показателям, соответствующим реалиям СМИ: нормативно-правовая база; политический контекст; экономическая среда; профессиональная среда; качество журналистики; информационная безопасность с точки зрения средств массовой информации; безопасность журналистов.

Документ разрабатывается восьмой год подряд и представляет собой общий обзор состояния СМИ с указанием проблем, а также ключевых событий в молдавской медиасфере. Состояние отечественной прессы определялось четырнадцатью экспертами, которые выставляли оценки по семи соответствующим показателям: нормативно-правовая база; политический контекст; экономическая среда; профессиональная среда; качество журналистики; информационная безопасность с медийной точки зрения; безопасность журналистов.