Опубликованы технически не обработанные изображения жертвы ДТП в Кишиневе

6 февраля сайт Autoblog.md опубликовал новость под заголовком: «(видео 18+) Серьезные ночные аварии на ул. Албишоара и бул. Дачия. Молодая женщина лишилась конечностей на виадуке» (оригинальный заголовок на румынском языке «(video 18+) Accidente nocturne grave pe strada Albişoara şi bd. Dacia. O tânără a rămas fără membre pe viaduct»). В новость вставлено несколько технически не обработанных видео с каналов Telegram и Facebook, которые содержат кровавые сцены с места происшествия.

Новость, помеченная знаком 18+, сообщает о двух дорожно-транспортных происшествиях, произошедших в Кишиневе в ночь с 5 на 6 февраля. Она содержит видеокадры с места происшествия, с участием молодой женщины, попавшей в аварию, о которой автор новости пишет, что «по словам некоторых свидетелей, она осталась без нижних конечностей».

Также с нарушениями новость была опубликована порталом Orheitv.md, редакция которого, хоть и обработала технически видеофрагменты, все же опубликовала фотографии с места событий без какой-либо ретуши.

Кровавые изображения оказывают сильное эмоциональное воздействие и противоречат профессиональной этике и деонтологии. Деонтологический кодекс предусматривает, что «фотографии должны как можно более достоверно отражать реальность», а  Книга стиля с этическими нормами для журналистов  рекомендует журналистам избегать материалов, содержащих насилие: «Не следует публиковать шокирующие фотографии, насильственное или неприличное содержимое которых может оказать отрицательное психологическое воздействие на читателей. (…) Необходимо избегать опубликования снимков с места страшного ДТП или преступлений».