#РАЗЪЯСНЯЕМ. О приложениях, которые преобразовывают текст в изображение, видео или аудио

Вопрос: Я умею пользоваться ChatGPT, но я слышал, что есть и другие приложения, например, которые создают изображения. Разъясните, пожалуйста.

Ответ: 

Технологии искусственного интеллекта развиваются быстрее, чем мы могли себе представить несколько лет назад. В настоящее время разработано и доступно для общественности множество приложений (как бесплатных, так и платных), преобразовывающих текст в изображение, видео- или аудиоматериал. Эти приложения используют алгоритмы машинного обучения, которые являются формой искусственного интеллекта. Их можно обучать на больших наборах данных текста и мультимедиа, где устанавливаются связи между текстом и изображением, звуком или другими форматами. Эти связи затем используются для создания моделей ИИ, преобразовывающих тексты в другую медийную форму.

Вот несколько приложений, которые преобразовывают текст в изображение:

Stable Diffusion – это приложение машинного обучения с открытым исходным кодом, которое может генерировать изображения из текста или изменять существующие изображения с помощью текстовой подсказки, т. е. текста, предоставляемого алгоритму искусственного интеллекта (ИИ), чтобы дать ему информацию или контекст для создания нового контента. Приложение было выпущено Stability.ai в августе 2022 года.

MidJourney – еще одно приложение, которое генерирует изображение из ключевых слов и основано на принципе машинного обучения функции распознавания. MidJourney полезен для тех, кто хочет создавать изображения или находить вдохновение для художественных проектов.

DALL-E 2 – это приложение машинного обучения, созданное OpenAI, которое может генерировать изображения из текста. Это улучшенная версия DALL-E, первоначально созданной версии, и она может генерировать более сложные и подробные изображения, чем ее предшественник. DALL-E 2 может генерировать изображения с разрешением до 512×512 пикселей, с большим количеством объектов и деталей, чем DALL-E. С помощью приложения можно создать практически любое изображение, которое только можно себе представить, практически в любом стиле.

Приложения, преобразовывающие текст в видео:

Runway – это приложение машинного обучения, которое можно использовать для создания изображений и анимации из текста, способное генерировать любое изображение или видео.

Еще одно приложение в этой категории – Fliki, которое может преобразовывать текст в видео и воспроизводить его с помощью голоса ИИ (искусственного интеллекта). Оно распознает более 75 языков, включая румынский.

Другие приложения с искусственным интеллектом, которые превращают текст в видео или другие типы мультимедийного контента, включают Lumen5InVideoAnimoto. Они используют алгоритмы ИИ для преобразования текста в сценарий видео, а затем создают видеоролик на основе этого сценария. Как правило, они предлагают широкий спектр параметров настройки, включая предопределенные шаблоны, выбор изображений или видео и выбор фоновой музыки. Пользователи также могут добавлять дополнительный текст, спецэффекты или изменять другие элементы видеоролика, чтобы они соответствовали их стилю и сообщению.

Приложения, преобразовывающие текст в аудио:

JukeBox – это приложение машинного обучения, созданное OpenAI, которое может генерировать музыку из текста. Оно способно создать практически любой тип мелодии практически в любом стиле. JukeBox можно использовать для создания оригинальных мелодий или воссоздания существующих, но в другом стиле.

Music LM может генерировать музыку из простых текстовых элементов. У него очень большая база данных. На самом деле, в его наборе данных почти 280 000 часов музыки. Это позволяет приложению производить невообразимое количество разнообразных и качественных звуков.

Text to Speech – это приложение, которое может преобразовывать текст в естественную речь с помощью технологий ИИ. Есть еще много приложений и сервисов, которые предоставляют эту функцию, например Google Cloud Text-to-Speech и Text to Speech Online. Их можно использовать для создания голосовых помощников или помощи людям с нарушениями зрения или слуха.

Это всего лишь несколько примеров приложений, которые можно использовать для преобразования текста в другие медийные формы, поскольку эта область постоянно развивается.