Панические заголовки в новостях о мобилизации мужчин в приднестровском регионе

25 января сайт Bani.md опубликовал новость о том, что «Приднестровье перешло к мобилизации. Республика Молдова находится в состоянии повышенной тревоги» (оригинальный заголовок на румынском языке: «Transnistria a trecut la mobilizări. Republica Moldova este în alertă»), не ссылаясь при этом на официальный источник, подтверждающий «повышенную тревогу» или поясняющий другие обстоятельства ситуации в Молдове по данному вопросу. О событиях в Тирасполе писали и некоторые румынские новостные агентства, которые предпочли использовать вызывающие панику заголовки без ссылки на официальные заявления и источники.

Говоря о мобилизации мужчин из приднестровского региона, портал Bani.md ссылается на «объявление, сделанное властями», не уточняя, какими именно властями и не ссылаясь на официальные заявления. Кроме того, хотя в заголовке автор указывает, что «Республика Молдова находится в состоянии повышенной тревоги», в новостях нет ни слова о ситуации в Кишиневе и о том, что повлечет за собой объявленная тревога, а также не указаны источники из Молдовы.

Публикацию на эту же тему можно найти на сайте Ziarulnational.md, где в заголовке используется смесь фактов и мнений с вопросом «Что замышляет СЕПАРАТИСТСКИЙ режим из Тирасполя?» (оригинальный заголовок на румынском языке: «Ce pune la cale regimul SEPARATIST de la Tiraspol?»).

Эту новость также подхватили некоторые румынские новостные агентства, заголовки которых могут вызвать панику среди читателей. Impact.ro рассказывает о «предлоге, под которым Приднестровье перешло к мобилизации вооруженных сил. На границе Республики Молдова объявлена тревога» (оригинальный текст на румынском языке: «Pretextul cu care Transnistria a trecut la mobilizarea forțelor armate. S-a dat alerta la granița Republicii Moldova»), Brasovtv.com пишет о «максимальной тревоге на границе Республики Молдова. Сепаратистский режим из Тирасполя переходит к мобилизации» (оригинальный заголовок на румынском языке: «Alertă maximă la graniţa Republicii Moldova. Regimul separatist de la Tiraspol trece la mobilizări»), а Capital.ro представляет тему как «всеобщий переполох рядом с Румынией! Жестокая новость пришла прямо сейчас: началась мобилизация» (оригинальный заголовок на румынском языке: «Este cutremur total chiar lângă România! Vestea cruntă a venit chiar acum: A început mobilizarea»). Портал Romaniatv.net также отметил «максимальную тревогу на границе Республики Молдова» (оригинальный заголовок на румынском языке: «Аlertă maximă la graniţa Republicii Moldova») без ссылки на официальные источники.

Что касается заголовков, Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует: «Заголовки должны быть короткими, броскими, четкими, без двусмысленностей. С помощью нескольких хорошо понятных читателям слов необходимо точно отразить сущность всего материала».

Кроме того, Деонтологический кодекс журналиста гласит, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты». Точно так же Книга стиля с этическими нормами для журналистов утверждает, что «освещая события, необходимо четко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Новости – это факты и данные. (…) Нужно избегать высказывать собственное мнение в новостях».

Ссылаясь на искусственно созданную панику в СМИ, ранее на портале Mediacritica психотерапевт Дорина Василаке выступила с рекомендациями для населения: «Я бы рекомендовала населению быть более осторожными в выборе порталов или станций для информирования. Молодежь, выбирающая источники информации, может давать рекомендации пожилым людям или людям, которые более эмоционально уязвимы, на которых легко влияют те, кто преследует определенные цели любого характера, будь то политические, военные и т. д. Объяснять им, что не все, что пишут в газетах или публикуют в социальных сетях, верно и актуально. Путем правильной информации из правдивых источников можно уменьшить эмоциональное воздействие и исключить панику».