Различные точки зрения и смешение фактов с мнениями в новостях о прибытии Андрея Спину в Комрат

28 марта министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну приехал в Комрат по приглашению телеканала GRT для участия в передаче. В социальных сетях Спыну объяснил, что решил покинуть студию, потому что «передачу прервал персонаж, связанный с организованной преступной группой», и он решил не сидеть «с ними за столом». На выходе из здания телеканала министра встретила группа местных жителей, некоторые из которых держали в руках плакаты с надписями «Требуем соблюдения закона об АТО Гагаузия» и «Требуем включения Башкана в состав Правительства». Об этом случае с разных точек зрения рассказали несколько СМИ.

Так, Ziarulnational.md дал материал с заголовком «Андрей Спыну отказался сидеть за одним столом с «персонажем, связанным с ОПГ» Шора, и покинул студию общественного телеканала Гагаузии. На выходе министра встретили несколько человек». В свою очередь сайт Agora.md опубликовал статью под заголовком «Спыну в Комрате: «Я покинул передачу после появления человека, связанного с преступной группировкой». Данные публикации освещают визит на основе информации, которой поделился сам министр в социальных сетях. В частности, он сообщил, что побеседовал с присутствующими и ответил на вопросы. «Хотя людей привели к телевидению, чтобы освистать Спыну, они разговаривали с ним и даже фотографировались», – пишет Ziarulnational.md.

Вместе с тем некоторые СМИ из Гагаузии или издания с пророссийской редакционной повесткой подошли к событию с другой точки зрения. Например, клон Kp.md написал: Позор доминатора-министра в Гагаузии: Спыну сбежал от острых вопросов разъярённых жителей Комрата. В материале автор не упомянул инцидент на телеканале GRT, а также не сообщил о беседе министра с гражданами после ухода из студии.

Аналогичным образом поступил новостной портал Gagauzinfo.md, который 28 марта опубликовал материал: Андрей Спыну приехал в Комрат. Ему устроили “теплый прием” и подарили флаг Гагаузии. Автор новости прибегает к предположению, когда использует фразу «теплый приём» в кавычках, и делает акцент на плакатах с критическими надписями, умалчивая о дискуссии, которую министр имел с людьми после того, как покинул передачу.

Аналогичный материал можно найти на сайте Gagauzia24.info: Спыну приехал в Гагаузию: в Комрате его ждал нетеплый прием).

Деонтологический кодекс гласит, что «Журналист должен чётко отделять факты от мнений и не выдавать субъективные мнения за действительные факты». Кроме того, Книга стиля с этическими нормами для журналистов утверждает, что «Освещая события, необходимо чётко разграничивать собственно информацию и точки зрения, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Новости – это факты и данные. (…)  Нужно избегать высказывать собственное мнение в новостях».

В Книге стилей также говорится, что «В журналистике нет места спекуляциям. Не может существовать никаких оправданий допущенной неточности. Чтобы выяснить правду, необходимо изучить всю информацию и важные факты».