#РАЗЪЯСНЯЕМ. Кто такой демагог?

Вопрос: Что означает слово «демагог»? Кто и в каком контексте его использует?

Ответ:  

Согласно Толковому словарю румынского языка, демагог – это «человек, стремящийся создать популярность с помощью напыщенных речей, ложных обещаний». Wikipedia, со ссылкой на книгу «Древняя Греция: политическая, социальная и культурная история», отмечает, что «демагог, с этимологическим значением народный лидер, – это человек, пытающийся завоевать популярность недостойными средствами (ложными обещаниями, искажением фактов, лестью, высокопарными речами) с целью достижения личного интереса. Этот термин первоначально использовался афинскими гражданами для обозначения политиков, появившихся в Афинах после смерти Перикла».

И в наше время чаще всего это слово вы услышите по отношению к политикам, как в предвыборных кампаниях, на предвыборных дебатах, так и в более спокойные периоды между выборами. Если вы слышите по телевизору политика, который дает лживые обещания, выступает с манипулятивными речами и предлагает простые и популистские решения стоящих перед обществом проблем, не приводя аргументов и доказательств, знайте, что вы имеете дело с демагогом.

В одном из предыдущих выпусков рубрики #PEÎNȚELES я объясняла, что такое популизм. Являются ли эти понятия синонимами? Румынский философ Андрей Корня в своем анализе на Contributors.ro написал о разнице между демагогией и популизмом.

«Популисты, на мой взгляд, не демагоги, или, по крайней мере, в большинстве и в наиболее важных случаях они таковыми не являются, хотя и не лишены некоторого сходства. Демагог, как отмечено и в определении в Толковом словаре, – это тот, кто дает ложные обещания, когда находится в оппозиции, и кто не собирается их выполнять, придя во власть. Демагог – хитрый политик, знающий свои пределы и, главное, не намеренный выходить за рамки системы. Если, скажем, он говорит о значительном снижении налогов, то он лжет, потому что знает, что если он придет к власти, то не сможет выполнить обещанное, и ему придется придумывать отговорки. Если он поддерживает независимость своего исторического региона, то он знает, что на деле независимость была бы катастрофой, и даже не думает о ее реализации, по крайней мере, в полном объеме. Демагог хочет власти и хочет ее беззастенчиво, но он знает объективные и субъективные пределы ее исполнения. Вот почему моральное зло – ложь демагога – может привести к относительному общественному благу: неприменению или очень ограниченному применению обещаний. Демагогия действительно порок, но не смертный грех», – писал философ.

Поэтому важно, чтобы люди знали о тактике демагогии и требовали, чтобы политики основывали свои выступления на веских аргументах и доказательствах, а не на эмоциональной риторике. Также важно, чтобы общество было информировано и имело доступ к разнообразным источникам информации, чтобы оно могло принимать обоснованные решения и защищать себя от манипуляций.