#РАЗЪЯСНЯЕМ. Существует ли Всемирный день борьбы с интернет-цензурой?

Вопрос: Недавно узнал из новостей, что существует Всемирный день борьбы с интернет-цензурой. Не могли бы вы рассказать об этом

Ответ:

Действительно, такой день существует. Он отмечается ежегодно 12 марта и известен также как Международный день свободы слова в Интернете. Дата была учреждена в 2008 году по инициативе организации «Репортеры без границ» (RSF). В этот день во всем мире говорят о киберцензуре. По данным RSF, во всем мире учащаются случаи репрессий против интернет-пользователей, особенно блоггеров, а блокировка веб-сайтов становится все более распространенным явлением.

Как работает интернет-цензура, можно понять на следующем примере. Если вы находитесь в США или Европе и хотите узнать больше о площади Тяньаньмэнь в Китае, поисковые системы покажут события 1989 года, когда произошли массовые протесты, завершившиеся жестоким

подавлением выступлений. Однако в Китае та же поисковая система выдаст только публикации о туризме.

По данным RSF, всё больше интернет-пользователей оказываются за решёткой за реализацию своего права на свободу слова в сети, а первенство по количеству находящихся в тюрьме интернет-журналистов и блоггеров, по-прежнему остаётся за Китаем.

12 марта 2024 года организация объявила, что её операция #CollateralFreedom позволила обойти цензуру на более чем 100 сайтах в 32 странах: что стало ростом на 20% за один год. #CollateralFreedom создаёт зеркальные сайты, то есть полные копии заблокированных ресурсов, на которых размещается тот же контент, обновляемый в режиме реального времени.

В 2023 году организация Freedom House сообщила, что лишь 20% населения мира проживает в среде, где Интернет является полностью свободным. «Эта тревожная цифра показывает масштабы цензуры и её влияние на доступ к информации», — пишет Media24.fr.