#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что означает гринвошинг?

Вопрос: В последнем выпуске подкаста cuMINTE, посвященном дезинформации об изменении климата, один из гостей упомянул гринвошинг. Что означает это понятие?

Термин гринвошинг (greenwashing) или «зеленый камуфляж» означает пиар-технологию или маркетинговую практику, которую используют те или иные организации для создания вводящего в заблуждение образа экологической ответственности. Как поясняет Wikipedia, как правило, речь идет об имитации экологичного позиционирования и связанные с этим расходы направлены скорее на рекламу, чем на реальные действия в поддержку окружающей среды и устойчивого развития.

Некоторые компании прибегают к гринвошингу для привлечения клиентов или улучшения своего имиджа в глазах общественности, не предпринимая реальных действий по защите окружающей среды. Гринвошинг может включать маркировку продуктов или сервисов как «зеленых» или «эко» без веских доказательств, подтверждающих эти утверждения, или продвижение незначительных или отдельных аспектов деятельности компании как «экологичных», игнорируя при этом менее устойчивые методы.

В отчете, опубликованном компанией RepRisk, занимающейся данными об окружающей среде, социальной сфере и управлении (ESG), показано, что количество случаев гринвошинга или экологической дезинформации, осуществляемых банками и компаниями по предоставлению финансовых услуг за последний год выросло во всем мире на 70%. Так, за последний год по состоянию на конец сентября 2023 года швейцарская компания зарегистрировала  148 таких случаев по сравнению с 86 за предыдущие 12 месяцев. Из 148 случаев 106 касаются европейских финансовых учреждений.

Существует тесная связь между гринвошингом и средствами массовой информации, поскольку СМИ могут существенно влиять на то, как практика «зеленого камуфлирования» воспринимается общественностью, и могут играть решающую роль в разоблачении и критике этих приемов.

Знание о гринвошинге позволяет нам быть более ответственными потребителями, защищать окружающую среду и оказывать давление на компании с целью улучшения их практики устойчивого развития.