#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что означает свобода выражения мнений?

Вопрос: в свете последних событий после решения КЧС приостановить лицензии нескольких телеканалов, прозвучали мнения о том, что была нарушена свобода выражения мнений. Что на самом деле означает свобода выражения? Можно говорить все, что думаем, без всякой сдержанности?

Ответ:

Свобода выражения – сложная тема. В общих чертах, это право, принцип, который означает изложение своего мнения без каких-либо ограничений.

Свобода выражения мнений – это право, провозглашенное на международном уровне. Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН, предусматривает в статье 19, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

В Европейской конвенции по правам человека, которую Республика Молдова ратифицировала в 1997 году, статья 10 гласит, что каждый имеет право ответственно утверждать и писать то, что думает, а также сообщать и получать информацию. Это право включает и свободу прессы.

Напомним и о Хартии Европейского союза об основных правах, которая гласит в статье 11, что «(1) Каждый человек имеет право на свободу выражения мнений. Данное право включает в себя свободу придерживаться собственных взглядов и свободу получать или распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны публичных властей и вне зависимости от государственных границ. (2) Обеспечиваются свобода и плюрализм средств массовой информации.

Республика Молдова также присоединилась к этим международным нормам и предусмотрела в Конституции, а именно в статье 32, что «(1) Каждому гражданину гарантируется свобода мысли, мнений, а также свобода публичного выражения посредством слова, изображения или иными возможными способами. (2) Свобода выражения не должна наносить ущерб чести, достоинству или праву другого лица иметь собственные взгляды».

И все же, есть ли у нас право говорить все, что угодно? Джон Стюарт Милль, британский философ и один из самых влиятельных либеральных мыслителей XIX века, утверждал, что «моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого».

Так, в ч. (3) той же ст. 32 Конституции Республики Молдова предусмотрено, что «запрещаются и наказываются законом оспаривание и опорочивание государства и народа, призывы к агрессивной войне, национальной, расовой или религиозной розни, подстрекательство к дискриминации, территориальному сепаратизму, общественному насилию, а также другие действия, посягающие на конституционный режим».

«Осуществление свободы выражения мнений может подвергаться ограничениям, предусмотренным законом, необходимым в демократическом обществе для национальной безопасности, территориальной целостности или общественной безопасности, для защиты порядка и предотвращения преступлений, для защиты здоровья и морали, репутации или прав других лиц, для предотвращения раскрытия конфиденциальной информации или для обеспечения авторитета и беспристрастности судебной власти», – объясняет Кристина Дурня, юрист Центра независимой журналистики.

Читайте также: #РАЗЪЯСНЯЕМ. Медиаобразование только для журналистов?

Чтобы лучше понять информационную действительность, в которой мы живем, вы можете задать вопросы команде Mediacritica, а мы ответим. Пишите нам по адресу redactia@ijc.md или на наших страницах в Facebook или Instagram.