#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое сетикет?

Вопрос: Недавно я чисто случайно наткнулся на термин «сетевой этикет. Не могли бы вы помочь разобраться, что он означает?

Ответ:

В выпуске подкаста #cuMINTE мы объясняли, что сетевой этикет — это относительно новый термин, который предполагает набор правил «хорошего поведения» в виртуальном мире – аналогично хорошим манерам при взаимодействии с окружающими, только применительно к общению в Интернете. Это выражение происходит от сочетания терминов «этикет» и «сеть», то есть Интернет, и это понятие возникло из-за необходимости защитить пользователей сети с учётом увеличения рисков и ненадлежащего поведения.

И даже если не существует единого общепризнанного сетевого этикета, основные правила, которые следует соблюдать в Интернете, в основном те же, что и в реальной жизни. Золотое правило – относиться к другим так, как мы хотим, чтобы относились к нам. 

Вот ещё несколько правил нетикета:

  1. Проверяйте орфографию сообщений. Независимо от того, что вы пишете, нужно убедиться, что в ваших публикациях нет ошибок, потому что ошибки могут снизить доверие к тому, что вы говорите.
  2. Избегайте сайты с кликбейтами, чтобы не распространять спам. Нажав на ссылку со всплывающими сообщениями, вы рискуете заразить ваше устройство вирусом, шпионским или вредоносным ПО. Распространяя такие ссылки, вы увеличиваете риск заражения вирусами ваших виртуальных друзей, которые доверяют исходящим от вас сообщениям. Кроме того, при регистрации на разных сайтах, по возможности, не вводите личные данные, такие как номер телефона или домашний адрес.
  3. Не общайтесь в Интернете с незнакомыми людьми и не делитесь с ними конфиденциальной информацией о себе или своей семье. Также не соглашайтесь на встречи с незнакомцами из сети, которые предложили встретиться в реальности.
  4. Проявляйте уважение, даже если вы не знаете тех, с кем общаетесь. Не оскорбляйте и не отвечайте на оскорбления или другие издевательства в виртуальной среде. Травля и разжигание ненависти осуждаются как в реальной, так и в виртуальной жизни.
  5. Не отправляйте электронные письма или сообщения в социальных сетях в неурочное время, потому что это может поставить под сомнение ваш образ жизни. Все служебные сообщения, и не только, рекомендуется отправлять до 18:00 и не ранее 8:00.
  6. Избегайте написания сообщений с использованием Caps Lock, потому что в виртуальном мире тексты, написанные полностью заглавными буквами, выглядят так, как будто вы кричите на человека, читающего их.
  7. Будьте осторожны в своих действиях в Интернете. Это касается создания профилей в социальных сетях и опубликования комментариев. Будьте самими собой, потому что вы не анонимны и другие пользователи тоже реальные люди. Не говорите и не делайте того, чего не стали бы делать в реальной жизни. Ваш образ в Интернете важен независимо от обстоятельств.