#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое смишинг?

Вопрос: Недавно в соцсетях я наткнулся на понятие «смишинг». Что это значит и почему об этом стоит знать?

Ответ

Согласно Playtech.ro, смишинг — это новейший метод мошенничества, когда ты можешь лишиться денег через собственный телефон, поэтому важно понимать, как это работает. Это похоже на фишинг, но разница заключается в средстве, через которое вы получаете опасную ссылку. В случае смишинга это происходит через поддельное SMS-сообщение. Так, вы получаете SMS, которое, как будто, пришло от известной компании и которое содержит ссылку. Когда вы нажимаете на нее, вы видите заманчивое предложение, как правило, это какой-то бесплатный продукт. В этот момент вас попросят ввести данные вашей кредитной карты, например, для оплаты доставки.

Таким образом, термин смишинг относится к методу электронного мошенничества, при котором преступники пытаются обмануть людей, отправляя им поддельные или вредоносные текстовые или SMS-сообщения, чтобы получить личную или финансовую информацию или заразить их устройства вредоносным программным обеспечением.

Есть несколько причин, почему важно знать о смишинге:

Защита персональных данных. Смишинг может быть нацелен на получение личной информации, такой как имена, адреса, номера телефонов и данные банковского счета. Знание об этом явлении может помочь тебе выявить такие попытки мошенничества и защитить свои личные данные.

Читай также: #РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое доксинг? 

Как избежать финансового мошенничества. Мошенники могут попытаться обманом заставить тебя раскрыть данные твоей банковской карты или совершить фальшивые платежи. Если ты понимаешь, как работает смишинг, ты будешь менее уязвим для такого рода атак.

Защита устройств. Смишинг-сообщения могут содержать ссылки на вредоносные веб-сайты или предлагать загрузить опасные файлы. Если ты осознаешь этот риск, то, чтобы защитить свои устройства, в частности, телефон, ты не станешь нажимать на такие ссылки и загружать такие файлы.

Осознанность и профилактика. Чем больше ты информирован о смишинге и других формах электронного мошенничества, тем легче тебе будет их распознать и предотвратить.

Чтобы защитить себя от смишинга, важно скептически относиться к текстовым или SMS-сообщениям, в которых запрашивается личная или финансовая информация или которые по какой-либо другой причине кажутся подозрительными. Не нажимай на ссылки, не загружай файлы из неизвестных или подозрительных сообщений и никогда не передавай конфиденциальную информацию по SMS, если ты не уверен, что сообщение пришло из надежного источника.

Ранее в рубрике #Разъясняем мы объяснили, что такое вишинг и фишинг.