#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое цензура?

Вопрос. Я читаю статьи, в которых встречается слово «цензура». Что оно означает и почему важно это знать?

Ответ

Самое общее определение звучит так: цензура – это форма контроля над информацией, которая может применяться правительствами или другими организациями для ограничения свободы прессы и ограничения доступа общественности к достоверной и объективной информации. На протяжении всей истории к цензуре прибегали для подавления идей и мнений, считавшихся  опасными для правящего режима или способными пошатнуть его.

Dexonline.ro содержит следующее определение цензуры: «предварительный контроль, осуществляемый в некоторых странах над содержанием публикаций, спектаклей, радио- и телепередач и, при определенных условиях, над корреспонденцией и телефонными разговорами; орган, осуществляющий этот контроль».

Согласно Закону о свободе выражения мнения, действующему в Республике Молдова, цензура определяется следующим образом: «необоснованное искажение журналистского материала руководством средства массовой информации или необоснованное запрещение им распространения какой-либо информации; любые действия публичных властей или лиц, выполняющих публичные функции, по вмешательству в редакционную деятельность средства массовой информации или его работников либо по воспрепятствованию тиражированию или распространению информации». Цензура в СМИ запрещена, а редакционная независимость СМИ гарантируется и признается законодательством.

В настоящее время в Республике Молдова цензура карается в соответствии с уголовным законодательством. Статья 180/2 Уголовного кодекса предусматривает, что «необоснованное искажение журналистского материала или необоснованное запрещение распространять какую-либо информацию руководством публичного средства массовой информации» наказываются штрафом в размере от 32 500 леев до 42 500 леев  с лишением (или без лишения) права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет. Кроме того, «дача средству массовой информации или его работникам указаний относительно издательской деятельности со стороны государственного служащего или лица, исполняющего ответственную государственную должность, а также воспрепятствование любым иным способом тиражирования или распространения информации» наказываются «штрафом в размере от 650 до 1350 условных единиц с лишением (или без лишения) права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет».

«Цензура любого рода запрещена» и в Румынии пунктом 2 статьи 30 Конституции страны. В Республике Молдова Конституция предусматривает в пункте 5 статьи 34, что «средства массовой информации не подвергаются цензуре».

В Хартии основных прав Европейского союза содержится статья 11 «Свобода выражения мнений и свобода информации», предусматривающая, что «каждый человек имеет право на выражение своих взглядов. Это право включает свободу придерживаться своих взглядов, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства государственных органов и независимо от государственных границ», а также «соблюдается свобода и плюрализм средств массовой информации».

Следует уточнить, что цензура влечет за собой серьезные последствия для свободы слова и для демократии в целом. В условиях, когда доступ к информации ограничен, люди не могут принимать обоснованные решения и становятся уязвимыми для манипуляций и пропаганды. Кроме того, цензура может привести к атмосфере страха и самоцензуры, а это означает, что для выражения критических идей и мнений не остается места.

ЦЕНЗУРА – СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА

В настоящее время цензура продолжает оставаться существенной проблемой во многих странах. Авторитарные правительства, например, в Китае или Северной Корее, известны тем, что применяют строгую цензуру информации, которая предоставляется общественности. В этих странах пресса контролируется правящими кругами, а свободы слова не существует. После начала российского вторжения в Украину РФ также можно внести в список стран, где введена цензура, как считают эксперты. В этот период в государстве был принят ряд законов, направленных на усиление цензуры. Так, самые недавние изменения, внесенные в начале этого месяца, предусматривают до 15 лет лишения свободы за дискредитацию вооруженных сил и добровольческих военных организаций, таких как ЧВК «Вагнер», сообщает Digi24.ro.

Читайте также: #РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое ЧВК «Вагнер»? – Mediacritica

Таким образом, о цензуре и ее последствиях важно знать, поскольку она может отрицательно сказываться на свободе выражения мнений и доступе к объективной и достоверной информации. В демократическом обществе важны наличие доступа к разнообразным источникам информации и возможность свободно выражать свои мнения и мысли, не подвергаясь риску столкнуться с давлением или цензурой.