#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое ChatGPT?

Вопрос: Разъясните мне, пожалуйста, что такое ChatGPT. Он опасен?

Ответ

В эпоху информационных технологий искусственный интеллект (ИИ) все больше присутствует в обществе. ChatGPT – это новейшее творение американской исследовательской лаборатории искусственного интеллекта OpenAI. Заявленная цель компании из Сан-Франциско – продвигать и развивать ИИ таким образом, чтобы это приносило пользу всему человечеству.

ChatGPT – это чат-бот, то есть программное приложение, предназначенное для имитации диалога между людьми на основе инструкций пользователя, пишет Euronews.ro. Согласно источнику, это приложение из нового поколения систем искусственного интеллекта, которые могут общаться, генерировать читаемый текст по запросу и даже создавать уникальные изображения и видео на основе того, чему они обучились из обширной базы данных цифровых книг, онлайн записей и других средств массовой информации.

Инструмент ChatGPT доступен бесплатно для всех, у кого есть подключение к Интернету. Его можно использовать в таких областях, как цифровой маркетинг, создание онлайн-контента, генерирование ответов на вопросы для службы поддержки. Робот может отвечать на широкий круг вопросов, подражая при этом человеческой речи.

Например, французское издание l’Indépendant  объясняет, что ChatGPT «способен написать домашнее задание ученикам, которым не хватает вдохновения», а также может «дать ответы на множество вопросов».

Сэм Альтман, генеральный директор компании OpenAI, сказал, что система является «ранней демонстрацией таких возможностей». «Скоро у вас появятся полезные помощники, которые разговаривают с вами, отвечают на вопросы и дают советы. Позже у вас может быть что-то, что работает и выполняет задачи за вас. В конце концов вы можете получить что-то, что сработает и откроет для вас новые знания», – сообщает  The Guardian, цитируемое Euronews.ro.

В связи с этим, в середине декабря 2022 года, всего через несколько недель после презентации данного инструмента, восемь австралийских университетов объявили, что они вносят изменения в свои экзамены и считают, что использование студентами искусственного интеллекта сродни плагиату, сообщает французское издание Le Point. В конце прошлой недели Парижский институт политических исследований (ИПИ) официально запретил своим студентам использование ChatGPT, став первым высшим учебным заведением во Франции, сделавшим это.

Если студент Парижского ИПИ использует инструмент искусственного интеллекта «во время создания письменной или устной работы», он может быть подвергнут санкциям, «которые могут приниматься как вплоть до исключения из учреждения или даже из высшего образования». Об этом в письме, адресованном учителям, заявил директор по обучению и исследованиям учебного заведения Сергей Гурьев.

Однако не все разделяют эту точку зрения. «Запрет ChatGPT равносилен запрету студентам пользоваться Интернетом. Наоборот, необходимо, чтобы этот инструмент использовался, и чтобы студенты учились его использовать, а не избегали его», – комментирует Стефан Жюсто, заместитель декана по педагогике бизнес-школы Essca во Франции.

Ранее власти Нью-Йорка и других штатов запретили использование ChatGPT в школах.