Распространение ложной информации – одна из основных угроз на мировом уровне, согласно исследованию, проведенному исследовательским центром Pew Research Center

Согласно последнему отчету Pew Research Center, подготовленному на основе данных из 19 стран мира, распространение онлайн-дезинформации и кибератаки из других стран рассматриваются людьми как одна из самых значительных глобальных угроз после изменения климата.

Согласно исследованию, 70% респондентов считают распространение дезинформации в сети главной угрозой своей безопасности, около четверти (24%) считают ее незначительной угрозой, а 5% опрошенных не видят в дезинформации опасности. Точно так же 67% считают кибератаки серьезной угрозой, четверть – незначительной, а еще 4% не считают их угрозой.

Три страны ставят дезинформацию на первое место в списке угроз – Германия, Канада и Малайзия, а Япония, Южная Корея, США и Сингапур считают кибератаки одной из самых существенных угроз.

Представители Pew Research Center уточняют, что вопрос о распространении ложной информации как угрозы является новым в такого рода исследованиях, поэтому нет данных для сравнения ситуации с той, что наблюдалась в прошлые годы. Однако опасения по поводу кибератак в других странах продолжают сохраняться еще с 2016 года, когда исследовательский центр Pew Research Center включил их в свои опросы. «Опасения по поводу кибератак, которые, возможно, усугубляются напряженностью в отношениях между Россией и Украиной и громкими делами о хакерских атаках по всему миру, находятся на рекордно высоком уровне во многих опрошенных странах. За последние пять лет заметно увеличилась доля, свидетельствующая о том, что кибератаки из других стран представляют серьезную угрозу для участников исследования», – говорится в отчете.

Авторы исследования приводят в пример Израиль, где в 2017 году только 38% респондентов заявили, что кибератаки представляют серьезную угрозу для их страны. В 2022 году показатель увеличился до 64%. За тот же период в Швеции, Италии и Венгрии также наблюдалось повышение опасения крупных хакерских атак на 20% и более.

В отчете показано, что люди в возрасте 50 лет и старше больше обеспокоены этими онлайн-угрозами, чем 18-29-летние. «И три четверти американцев в возрасте 50 лет и старше обеспокоены распространением дезинформации по сравнению с 56% их более молодых сограждан. Точно так же взрослые американцы с меньшей вероятностью скажут, что новости и фейковая информация оказывают большое влияние на демократическую систему», – указывается в отчете.

Исследование проводилось в 19 странах на четырех континентах.