«Репортеры без границ» запускают новую кампанию против дезинформации

В разгар усиливающейся борьбы с онлайн-пропагандой и дезинформацией международная организация «Репортеры без границ» (RSF) запускают инновационную кампанию, разработанную агентством BETC. Кампания называется «Борьба с дезинформацией. Вооружитесь фактами» и призвана подчеркнуть решающую роль настоящей журналистики.

Новый ролик RSF является ответом на российскую пропаганду и дезинформацию, связанную с конфликтом между Израилем и ХАМАСом, часто распространяемую в социальных сетях, говорится в заявлении организации. Видео осуждает эти ложные сообщения, отрицающие реальность вторжения в Украину, и подчеркивает, что «только работа журналистов на месте позволяет нам противостоять дезинформации, манипуляциям и пропаганде».

“Fight disinformation. Arm yourself with facts” – RSF unveils its new year’s end campaign video. – YouTube

RSF отмечает, что эта инициатива продолжает фильм, выпущенный в конце 2022 года, который раскрывал пропагандистские выступления Владимира Путина, транслируемые по российским телеканалам. Новый рекламный ролик призван привлечь внимание общественности к теме фундаментальной важности журналистики в повышении осведомленности и мобилизации населения по вопросам, имеющим решающее значение для их будущего.

Генеральный секретарь RSF Кристоф Делуар подчеркнул, что работа журналистов непосредственно на месте событий, включая Украину и Ближний Восток, крайне важна для правдивого освещения реальности и снижения влияния пропаганды и манипуляций.