Румыния: «Армия» профилей в соцсетях «поет дифирамбы» премьер-министру Румынии Николае Чукэ

Команда Misreport из Румынии в опубликованном на этой неделе анализе указывает на то, что выявила десятки профилей в социальных сетях, «использующих имена и изображения людей, которых, по всей видимости, не существует в действительности, и публикующих исключительно хвалебные комментарии о премьер-министре Румынии Николае Чукэ». Анализ посвящен тому, как эта онлайн-«армия» или «чукэботы» «поют оды» премьер-министру в социальных сетях.

Согласно анализу, выявленные в социальных сетях профили «действуют по одной и той же схеме: размещают только хвалебные комментарии на странице премьер-министра Николае Чукэ или на других страницах, где он упоминается – от страниц радиостанций, изданий до страниц политиков». В общей сложности Misreport обнаружил и классифицировал 78 таких страниц, где используются имена и изображения людей, которых, по всей видимости, не существует в действительности, а также еще несколько десятков личных профилей, «отличающихся действиями, не характерными для настоящих пользователей».

«Независимо от темы, размещенные на этих страницах комментарии представляют собой восхваления и высокие оценки деятельности премьер-министра Николае Чукэ. Подобные хвалебные комментарии мы выявили, в том числе, и на странице президента РМ Майи Санду», – уточняется в источнике.

Анализ выявил, что большинство страниц были созданы в последние два месяца, и в отправленных с них комментариях используются «примитивнейший язык и стиль, напоминающий лозунги и пропаганду сторонников Чаушеску».

Misreport также удалось выяснить, что страницы связаны с изданием DMnews.ro, опубликовавшим ряд редакционных материалов за подписью Сармизы Андроник, долгое время представлявшейся на Antena 3 в качестве политического аналитика или эксперта по коммуникациям. «Андроник связана с группой покровителей медиабизнеса, бывших заключенных и онлайн-инфлюенсеров, заявлявших, что они желают вновь открыть Румынский пресс-клуб», – также указывает Misreport.