Ряд СМИ в нарушение этических норм опубликовали без технической обработки материалы, сопровождаемые фото- и видеокадрами с сильным эмоциональным воздействием

Пятого декабря на сайте Autoblog.md был опубликован материал под заголовком: «No comment. Гордость молдавского охотника, показанная на улицах Кишинева». В новости были показаны изображения двух мертвых лисиц, которых охотник предположительно поймал на своем автомобиле и показывал на улицах Кишинева. Поскольку фотография не была технически обработана, она могла оказать эмоциональное воздействие на аудиторию.

В тот же день на сайте телеканала Jurnal TV был опубликован материал под названием «Жестокость по отношению к животным в TikTok». Несмотря на техническую обработку изображений, видео показывает сцену жестокости, в которой одна собака нападает на другую. Технической обработки оказалось недостаточно, чтобы смягчить эмоциональное воздействие на публику. Более того, сцена жестокого обращения с животными не дает больше ясности зрителю. Эти эпизоды также транслировались в рамках выпуска новостей телеканала.

На сайте Realitatea.md 6 декабря вышел материал под заголовком «ВИДЕО с эмоциональным воздействием! Момент жестокого избиения женщины прямо под Триумфальной аркой». Видео показывает сцену избиения женщины и ее падения на тротуар. При этом звук не обработан технически и содержит нецензурную лексику.

Кровавые изображения оказывают сильное эмоциональное воздействие и нарушают профессиональную этику. Деонтологический кодекс предусматривает, что «Изображения должны как можно точнее передавать действительность». Кроме того, Книга стиля с этическими нормами для журналистов рекомендует журналистам избегать насильственного контента: «Нужно стараться не публиковать шокирующие фотографии, если их агрессивное или неприличное содержание может вызвать определенное негативное психическое воздействие на читателей. (…) Необходимо избегать опубликования снимков с места страшного ДТП или преступления».