СИБ требует заблокировать два веб-сайта, которые распространяют информацию, разжигающую ненависть и войну

24 октября Служба информации и безопасности (СИБ) издала приказ о блокировке порталов Moldnod.ru и Rusnod.ru. Согласно пресс-релизу ведомства, сайты «пропагандируют информацию, разжигающую ненависть и войну, в условиях режима чрезвычайного положения, утвержденного Постановлением Парламента № 41/2022».

На момент публикации новости на портале Mediacritica оба сайта работали, и доступ к ним был беспрепятственным. На сайте Moldnod.ru указано, что он «создан для всех сторонников MEN Moldova» (MEN – национально-освободительное движение).

Ранее Служба информации и безопасности запросила блокировку нескольких сайтов в контексте кризиса безопасности в Украине. Таким образом, были заблокированы за распространение информации, оправдывающей «военную агрессию против законно избранного правительства Украины» или за распространение «ложной информации, направленной на пропаганду войны с целью повлиять на национальную безопасность» такие порталы, как Vkurse.md, Sputnik.md, Gagauznews, Ehomd.info, Acasa-24.site, Svpressa.ru, Rta.md, Flux.md, Iurierosca.md и Rosca.md.

В этом контексте Служба информации и безопасности еще раз подтверждает свое «публичное обращение к источникам массовой информации в целях недопущения распространения и немедленного уничтожения ложных статей/сведений и материалов, содержащих высказывания, призывающие к ненависти и/или насилию, а также призывает общественность получать информацию из официальных и правдивых источников».