Совет по равенству предупреждает о дискриминации в соцсетях и СМИ по этническому признаку и сексуальной ориентации

В течение 2023 года Совет по равенству рассмотрел несколько дел, касающихся подстрекательских сообщений в отношении ЛГБТ+ или подчёркивания этнического происхождения в негативном контексте в СМИ и социальных сетях. В большинстве случаев Совет просил удалить посты в социальных сетях и воздерживаться от выступлений, наносящих ущерб достоинству людей по признаку сексуальной ориентации или этнической принадлежности. С выводами можно ознакомиться в Отчёте о ситуации в сфере предотвращения и борьбы с дискриминацией в Республике Молдова за 2023 год, который был представлен в Парламенте 25 марта.

Что касается подстрекательства против ЛГБТ+ людей, Совет по равенству рассмотрел в течение 2023 года несколько случаев, связанных с высказываниями в социальных сетях руководителя департамента примэрии Кишинёва, заявлениями лидера политической партии, опубликованными в его Telegram-канале, а также с дискриминационными высказываниями бывшего премьер-министра. В большинстве случаев Совет предписывал объектам жалоб удалять посты из социальных сетей и воздерживаться от высказываний, унижающих достоинство людей по признаку сексуальной ориентации.

Подчёркивание этнического происхождения в негативном контексте также было одной из проблем, отмеченных в докладе. В этом контексте Совет ссылается на дело от 24 августа 2023 года. «Интернет-телеканал AVA TV дискриминирует по признаку национальности, вероисповедания и политической принадлежности россиян, граждан России, а также часть жителей Республики Молдова, модераторы распространяют дезинформацию и допускают оскорбительные и унизительные высказывания». Совет посчитал, что на видеороликах, опубликованных в Интернете, людей из Венгрии называют «фашистами недолеченными», а определение людей русского этнического происхождения словами «народ кацапов и палач» представляет собой подчёркивание национального происхождения в негативном контексте.

По данному делу «совет рекомендовал ответчику заглушить указанные фразы, а в случае невозможности их заглушения удалить видео со всех подконтрольных каналов и площадок, включая YouTube и портал Ava.md. В то же время Совет рекомендовал главному редактору портала Ava.md добавить в редакционную политику запрет на разжигание дискриминации и поддержку дискриминационного поведения, включая обязанность модераторов реагировать и дистанцироваться от высказываний, призывающих к дискриминации гостей, а также обязать модераторов воздерживаться от высказываний дискриминационного характера и поддержки дискриминационного поведения гостей», – говорится в докладе.

Портал Mediacritica регулярно предупреждает о дискриминационных сообщениях по этническому признаку, встречающихся в материалах прессы. Последний случай касается упоминания этнической принадлежности в новостях о задержании двух мужчин, подозреваемых в шантаже и мошенничестве в отношении женщины.

Ранее в анализе для Mediacritica член Совета прессы Наталья Порубина отметила, что «в некоторых случаях упоминание этнической принадлежности или принадлежности к религиозной группе не имеет отношения к теме статьи, однако некоторые коллеги-журналисты выделяют эти детали, не учитывая, что это способствует сохранению некоторых клише. «Наркотиками торговала женщина народности рома из города Сороки», «Все женщины – проститутки», «Ром проведёт долгие годы за решёткой за торговлю людьми» – это настоящие заголовки из нашей прессы. Почему они опасны и почему они наносят самый серьёзный вред социальной интеграции некоторых групп? Потому что обобщают и наводят на мысль, что, например, некоторые преступления совершают только опредёленные этнические группы».

Деонтологический кодекс журналиста гласит, что «журналист упоминает этническую принадлежность человека, политические взгляды, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию и другую конфиденциальную информацию только тогда, когда это имеет редакционную значимость». Руководство по этическому стилю для журналистов также рекомендует: «Мы будем избегать подчеркивания этнической принадлежности или заболевания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, преступника или другого лица в негативном контексте. Мы не допустим формирования устойчивого негативного стереотипа в отношении целого этноса».

Деонтологический кодекс журналиста гласит, что «журналист указывает этническую принадлежность, политические мнения, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию или иную чувствительную для человека информацию лишь в том случае, если это важно для журналистского материала».  В свою очередь Книга стилей с этическими нормами также рекомендует: «Следует избегать указания в негативном контексте национальности или болезни, которым страдает подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступник или другие лица. Нельзя допускать формирования устойчивого негативного стереотипа по отношению ко всему этносу».