Тематическое исследование. Визит Майи Санду в Гагаузию: смесь из фактов и мнений, иронии, вырванных из контекста заявлений и оскорбительных комментариев 

Настоящее тематическое исследование представляет собой анализ новостных материалов, опубликованных 12 информационными порталами Республики Молдова в период с 1 по 20 сентября 2022 года в контексте рабочего визита президента Майи Санду в Комрат. Глава государства отправилась в Гагаузию 2 сентября, но публикации в СМИ об этом визите продолжались и во второй половине месяца.

Период мониторинга: 1-20 сентября 2022 года.

Предмет исследования: новости о визите президента Майи Санду в АТО Гагаузия 2 сентября 2022 года и реакция официальных лиц Комрата и Кишинева в отношении мероприятия.

Объектами исследования стали порталы: Kp.md, Aif.md, Vedomosti.md, Tv8.md, Newsmaker.md, Unimedia.info, Nokta.md, Gagauzinfo.md, Gagauzvedomosti.md, Actualitati.md, A-tv.md и Ntv.md.

Kp.md

Русскоязычный интернет-портал газеты «Комсомольская правда» посвятил визиту главы государства в Гагаузию четыре журналистских материала. Утром 2 сентября Kp.md опубликовал программу официального визита президента в Комрат, подчеркнув, что это лишь второй её визит в автономию за время президентского мандата. В новости автор материала иронично комментирует, что Майя Санду не планирует встречаться с башканом Ириной Влах и простыми людьми: «Не видим встреч с простыми людьми и башканом Гагаузии Влах, но тут как раз без сюрпризов». Это указывает на то, что Kp.md не отделяет факты от мнений, как это предусмотрено Деонтологическим кодексом журналиста Республики Молдова.

На следующий день портал опубликовал новость о встрече президента с депутатами Народного собрания Гагаузии, сославшись при этом лишь на заявление одной из представительниц НСГ о цене на российский газ и потенциального энергетического кризиса. В заголовке Kp.md пишет, что «Санду даже не поняла, почему впереди у нас лампадка и буржуйка». Далее в тексте говорится , что политики спорили на повышенных тонах и что они разошлись в мнениях по поводу языка. Стоит отметить, что издание привело ответную реплику президента, но не упомянуло о других темах, обсуждавшихся на встрече.

4 сентября Kp.md опубликовал критический анализ журналиста Дмитрия Чубашенко, посвящённый визиту президента в Гагаузию. Текст, со ссылкой на страницу в Facebook журналиста, был озаглавлен «Гагаузское фиаско Майи Санду: Почему поездка президента Молдовы на юг стала крупным политическим провалом и национальным скандалом». В текст публикации был включен и мем из Telegram-канала автора. На изображении Зигмунд Фрейд и одна из его пациенток обмениваются следующими репликами:

– Что вы сказали гагаузам?

-Учить русский язык

Мем, по сути, неуместен для информативного новостного сюжета, не отражает содержание текста и заведомо искажает факты.

6 сентября Kp.md опубликовал в рубрике «Политика» авторское мнение без должного разграничения его от фактологических материалов. В данной публикации автор высказала мнение о компетенциях женщин руководить страной в целом и об отношениях между Майей Санду и Ириной Влах в частности. Журналистка прибегает к женоненавистническим высказываниям, а также к обобщениям, не имеющим фактического обоснования, в том числе о том, что «многие страны, возглавляемые женщинами, ведут себя агрессивно», «стереотип о том, что женщины более чуткие и мягкие, чем мужчины, не работает; женщины злее, бесчувственнее и суровее мужчин».

Aif.md

Русскоязычный портал «Аргументы и факты» опубликовал 6 сентября журналистский материал о визите президента в Гагаузскую автономию. В публикации сообщалось о встрече Майи Санду со студентами Комратского государственного университета, переговорах за закрытыми дверями с председателем Народного собрания Дмитрием Константиновым и башканом Ириной Влах, а также о противоречивой дискуссии президента с депутатами НСГ. Как следует из заголовка публикации, – «Визит не для всех», – автор обратил внимание на то, что в повестку дня главы государства не вошла отдельная встреча с Ириной Влах, а также на общий провал визита. В материале приводятся слова журналиста Дмитрия Чубашенко, экс-вице-премьера Александра Муравского и экс-депутата Зураба Тодуа, которые резко разкритиковали выступление президента в Комрате. Текст не сбалансирован альтернативными мнениями.

Деонтологический кодекс журналиста предусматривает, что медийные учреждения при администрировании своих веб-страниц «не позволяют себе и не приемлют от публики в реакциях (комментариях) отклонений от правовых и деонтологических норм». Один из двух комментариев к статье о визите президента в Комрат содержит нецензурные и оскорбительные слова в адрес главы государства. Комментарий не прошел модерацию редактором.

16 сентября Aif.md опубликовал новость о задержании в кишиневском аэропорту депутата Народного собрания Григория Дюльгера. Автор предполагает, что задержание депутата было связано с его критическими замечаниями в адрес Майи Санду, высказанными во время её визита в Комрат. Такое предположение автор допустил вопреки официальному комментарию Пограничной полиции, проинформировавшей о том, что Дюльгер был задержан для дополнительной проверки документов. Новость содержит комментарий одного из читателей, написавшего, что «демократия закончилась, против правительства (…) нельзя и слова сказать, одним словом, фашистское государство». Этот комментарий также не был отредактирован администрацией сайта.

Vedomosti.md

Русскоязычный портал Vedomosti.md опубликовал 2 сентября журналистский материал, в котором главное внимание уделил заявлениям президента Майи Санду относительно возможного энергетического кризиса, подчеркнув при этом, что государство имеет ограниченные финансовые ресурсы для компенсации потребления природного газа. Во второй части текста портал цитирует лишь депутата Народного собрания Ивана Димитрогло, который критикует выступление главы государства на встрече с местными избранниками и выражает недовольство ответами президента.

3 сентября портал опубликовал большую статью «Впереди у нас лампадка и буржуйка». В Гагаузии Майю Санду призвали начать переговоры с Россией по поводу природного газа»», посвящённую визиту молдавского президента в Комрат. Автор ссылается на заявления президента во время, а также накануне визита в Комрат, которые он сопровождает своими ироничными комментариями, отмечая, в частности, что Майя Санду и министры путаются в своих заявлениях. Далее автор приводит обширное заявление (около 500 слов) башкана Ирины Влах по поводу президентского визита в Комрат. В конце материала автор пытается установить, почему в повестку визита не была включена отдельная встреча с башканом. Журналист не проводит четкого разграничения между фактами и мнениями, как это предусмотрено Деонтологическим кодексом журналиста: «Честность» президента не впечатлила депутатов» или «Даже по политическим аспектам контракта с «Газпромом» нам постоянно врут». Один из комментариев к этой статье содержит оскорбительные слова в адрес президента и действующей власти. Комментарий не был отредактирован редакцией.

6 сентября Vedomosti.md опубликовал в разделе «Политика» авторский материал, без должного его обозначения и разграничения от фактологических публикаций, в котором автор анализирует и комментирует послевизитные заявления некоторых кишиневских политиков. В частности, журналист ссылается на высказывания «в стиле городской сумасшедшей» бывшего депутата Аны Гуцу, которую он обвиняет в экстремизме и унионизме. В этом контексте журналист упоминает заявление депутата Василе Шоймару, сделанное им 31 августа в интервью Jurnal.md: приднестровцы и гагаузы «не думали так, как сейчас, до тех пор, пока им в рот не засунули идею остановить унионистское движение. (…) Мы могли бы уступить Украине Приднестровье, попросив взамен историческую Бессарабию и Буковину до Черновцов». Автор не уточняет, что это заявление было сделано не в контексте визита президента в Комрат, и, более того, предполагает, что это официальная позиция партии «Действие и солидарность».

Tv8.md

Интернет-портал телеканала TV8 опубликовал о визите президента в гагаузский регион шесть новостей. Первого сентября Tv8.md анонсировал, со ссылкой на «региональную прессу», предстоящий рабочий визит Майи Санду в Комрат. На следующее утро портал написал, что у главы государства запланировано несколько встреч, в том числе, с руководством Народного собрания и примарами автономии, «но точно неизвестно, встретится ли Майя Санду с главой Гагаузии». И на этот раз Tv8.md сослался не на официальный источник, например, на пресс-службу Президента, а на другой медиаресурс (портал Gagauzinfo.md). Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист публикует лишь информацию, в подлинности которой убедился в результате проведённой проверки». В этом случае портал мог бы проверить информацию из официальных источников, не полагаясь на предположения коллег по профессиональному цеху.

В последующие часы Tv8.md опубликовал новости о выступлении президента перед студентами Комратского государственного университета и о встрече Майи Санду с башканом Ириной Влах перед зданием Народного Собрания Гагаузии. 3 сентября портал опубликовал реакцию Ирины Влах на визит главы государства в Комрат и развернутый сюжет об «искрящей встрече» главы государства с гагаузскими депутатами, «возмущавшимися» ценой на газ.

Newsmaker.md

Первого сентября, накануне визита главы государства в Комрат, русскоязычный портал Newsmaker.md опубликовал сбалансированный аналитический материал об ожиданиях от официального визита президента в Гагаузию. На следующий день, в дополнение к текущим новостям, портал опубликовал обширный репортаж, подписанный специальным корреспондентом Newsmaker.md в Комрате, в котором шаг за шагом представлены ключевые события во время официального визита Майи Санду в Гагаузию. Текст сопровождается рядом комментариев в Facebook, некоторые из которых содержат оскорбительные и не прошедшие цензуру слова в адрес президента. Редакция не отредактировала комментарии, хотя Деонтологический кодекс предусматривает, что «в процессе администрирования официальных веб-страниц, а также страниц в социальных сетях, медийные учреждения не позволяют себе и не приемлют от публики в реакциях (комментариях) отклонений от правовых и деонтологических норм».

Unimedia.info

Unimedia.info отразил серию событий в Комрате в семи материалах, опубликованных 2-3 сентября. Портал сделал отдельную новость на основе короткого поста в Facebook бывшего премьер-министра Иона Кику, который в последнее очень часто упоминается на данном сайте. Новости активно комментируются читателями Unimedia.info. Портал предупреждает, что «по закону мы обязаны подвергать цензуре комментарии, которые разжигают ненависть, представляют собой нападки на человека или содержат нецензурные слова». Мы призываем вас к уважительным обсуждениям!». Однако комментарии к новостям Unimedia.info изобилуют личными выпадами, нецензурными словами и ксенофобскими сообщениями. К примеру, главу государства в комментариях называют «талисманом заокеанских педофилов», а Ирину Влах — «12-ликой стервой и агентом Кремля». Гагаузов часто называют расистами или фашистами. Комментарии не модерируются редакцией.

Nokta.md, Gagauzinfo.md и Gagauzvedomosti.md

Русскоязычный портал Nokta.md, редакция которого расположена в Комрате, объективно и точно осветил официальный визит Президента Санду в Гагаузию более чем в десяти новостях. В свою очередь Gagauzinfo.md опубликовал на эту тему более 20 новостей, в том числе два критических комментария в адрес президента, один из которых взят с сайта eNews.md, а второй – со страницы журналиста Дмитрия Чубашенко в Facebook. С другой стороны, портал Gagauzvedomosti.md в новостях на эту тему не отделял факты от мнений, как того требует Деонтологический кодекс журналиста, называя депутатов Народного собрания, вербально набросившихся на президента, «ястребами войны».

Порталы Actualitati.md, A-tv.md и Ntv.md, аффилированные партии Социалистов, в своих публикациях опустили тему официального визита главы государства в Гагаузию.

ВЫВОДЫ:

  • Большинство СМИ, охваченных мониторингом, анонсировали событие, о котором идет речь в данном тематическом исследовании, 1 сентября и в последующие два дня публиковали новости на эту тему. Аналитические и авторские материалы об этом событии были опубликованы в период с 4 по 10 сентября. Упоминания о визите главы государства в Комрат продолжались в материалах СМИ до 20 сентября.
  • Четыре интернет-портала (Aif.md, Vedomosti.md, Newsmaker.md и Unimedia.info) не модерировали ксенофобские, дискриминационные и не прошедшие цензуру комментарии читателей, что противоречит положениям Деонтологического Кодекса журналиста. «В процессе администрирования официальных веб-страниц, а также страниц в социальных сетях, медийные учреждения не позволяют себе и не приемлют от публики в реакциях (комментариях) отклонений от правовых и деонтологических норм», – говорится в документе.
  • Пять из включённых в мониторинг новостных сайтов (Kp.md, Aif.md, Vedomosti.md, Gagauzinfo.md ​​и Gagauzvedomosti.md) местами неуравновешенно отразили визит главы государства в Комрат, сделав акцент на критических мнениях и ироничных высказываниях и комментариях в адрес Майи Санду (или, в некоторых случаях, в адрес депутатов Народного собрания и башкану Ирине Влах). Тексты не были сбалансированы альтернативными точками зрения.
  • Четыре портала (Kp.md, Aif.md, Vedomosti.md и Gagauzvedomosti.md) в ряде журналистских материалов не отделяли факты от мнений, умышленно искажали факты и вырывали отдельные высказывания из контекста, нарушая положения Деонтологического Кодекса журналиста. 
  • Три из 12 порталов, включённых в мониторинг (Actualitati.md, A-tv.md и Ntv.md) проигнорировали тему рабочего визита главы государства в Гагаузию. 

Думитру Бачу