Тематическое исследование. GRT: между полировкой имиджа башкана и копированием контента с других платформ

В последние месяцы региональная общественная телерадиокомпания АТО Гагаузии – Gagauziya Radio Televizionu (GRT) – стала объектом ряда критических замечаний со стороны медиасообщества, причиной которых стали отклонения от деонтологических норм, а также ряд внутренних событий. Так, в январе 2024 года GRT транслировал новостные выпуски другого телеканала (Primul în Moldova), который связан с Иланом Шором и лицензия которого была приостановлена ​в целях «защиты информационного пространства и предотвращения риска дезинформации и манипулирования общественным мнением». Кроме того, СМИ писали о признаках цензуры в отношении некоторых сотрудников GRT со стороны Наблюдательного совета регионального общественного вещателя. Вместе с тем, за последний год Совет по телевидению и радио несколько раз налагал санкции в отношении GRT за трансляцию контента приостановивших трансляцию каналов, недостаточное количество программ на румынском языке, поддержку кандидата на должность Башкана региона, а также за личные нападки и дискриминацию в отношении журналистов.

Учитывая тот факт, что миссия общественного медиаучреждения заключается в предоставлении точной, беспристрастной, нейтральной и общественно значимой информации, с помощью этого тематического исследования мы стремились проанализировать соблюдение на GRT журналистских деонтологических норм. С этой целью в период с 18 по 22 марта 2024 года проводился мониторинг информационных выпусков телеканала, а также новостей, публикуемых на сайте GRT на русском языке.

GRT TV

Выпуск новостей от 18 марта длился чуть более 23 минут. В четырех из девяти новостей фигурировали Башкан АТО Гагаузия Евгения Гуцул и представители Исполнительного комитета автономии. Выпуск начался с новости  «Приоритеты в сфере образования», в котором рассказывалось о заседании исполнительного органа региональной власти, на котором было принято решение компенсировать проезд на транспорте преподавателям и работникам образовательных учреждений Гагаузии. При этом журналисты GRT упомянули о студентах, получающих «стипендию Президента гагаузской Республики Степана Топал».

Выпуск продолжился новостью «Жители Гагаузии поддерживают Виктора Петрова»  (обобщение), в котором шла речь об организации в селе Казаклия «народного собрания в поддержку заместителя председателя Исполкома Гагаузии Виктора Петрова» («Народный сход в поддержку Виктора Петрова прошел в Казаклии»), в котором «участвовали также жители других населенных пунктов Гагаузии». Присутствующие приняли заявление о начале сбора подписей в поддержку Виктора Петрова.

Согласно новости, собранные подписи планируется отправить в Европейскую комиссию, посольства и дипломатические миссии в Республике Молдова и другие международные структуры. Новость прозвучала в контексте включения Виктора Петрова в список Совета Европы от 22 февраля 2024 года, который ввел санкции в отношении шести физических лиц и одного юридического лица за ответственность за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Республики Молдова. Новость выставляет Виктора Петрова в позитивном свете – все цитируемые источники в репортаже упоминают «проблемы, которые решал Виктор Петров в селе Казаклия и по всей Гагаузии». По словам участников встречи, при его поддержке «восстановлено 36 колодцев», «отремонтированы дороги», Петров «владеет личными автобусами, на которых он возит учеников в школу» и т.д. В репортаже также были показаны кадры с плакатами с надписью «Гагаузы не граждане второго сорта!», что можно интерпретировать как внушение (техника внушения).

В другой новости журналисты GRT упомянули тот факт, что президент Майя Санду не подписала указ о назначении Башкана Евгении Гуцул членом Правительства, о чем глава государства заявила на пресс-конференции. Новость не содержала прямого цитирования какого-либо источника и основывалась исключительно на информации, упомянутой Майей Санду на конференции 18 марта об организации референдума о вступлении Молдовы в Европейский Союз.

В выпуске новостей широко освещались результаты президентских выборов в Российской Федерации. В новости GRT отметил, что «башкан Евгения Гуцул поздравила Владимира Путина с победой на выборах, высоко оценила хорошие отношения между Гагаузией и Российской Федерацией и выразила благодарность России за внимание, уделяемое Гагаузии». В противовес этому журналисты телеканала отметили, что Майя Санду «заявила, что эти выборы не были свободными». В том же материале журналисты отметили «явку на выборах президента РФ в Приднестровье, в котором проголосовало 46 179 избирателей». GRT проявил предвзятость, представив башкана Евгению Гуцул в положительном свете. Редакция прибегла к предположению (техника внушения), что она хочет хороших отношений с Владимиром Путиным и Российской Федерацией (техника национального спасителя), а президент Майя Санду была выставлена в негативном свете, как враждебная по отношению к РФ и против построения хороших отношений с этой страной (техника внутреннего/внешнего врага).

В другой новости, посвященной празднованию дня рождения гагаузского художника-графика Петра Николаевича Влаха, журналисты отметили, что он «известен не только в Республике Молдова и Гагаузии, но и далеко за ее пределами».

Выпуск новостей от 19 марта длился 19 минут и начался с новости о «встрече депутатов Парламента с примарами (Гагаузии, прим.ред.)», которая прошла на уровне парламентской комиссии по публичному управлению и региональному развитию и где стороны обсудили бюджетные средства, выделяемые на нужды региона. В новости утверждалось, что «региональные власти не были приглашены на эту встречу», а главным тезисом материала  были разногласия между региональными (представленными в позитивном свете) и центральными властями (представленными в негативном свете). В материал вошли обширные заявления депутатов Марины Таубер, Александра Суходольского, башкана Евгении Гуцул и политического аналитика Валерия Осталепа. Вместе с тем, телеканал показал и комментарий председателя профильной парламентской комиссии Ларисы Волох, которая объяснила, почему на эту встречу не были приглашены региональные власти. Вторая новость – «Евгения Гуцул: Мои действия законны» – о башкане Евгении Гуцул. Она заявила, что намерена подать в суд на Президента Майю Санду за отказ подписать указ о ее назначении членом правительства. GRT не обеспечил Майе Санду или президентуре права на реплику.

В почти 24-минутном выпуске новостей от 20 марта журналисты осветили местные и региональные события. Главными героями трех из них были башкан Евгения Гуцул и другие представители исполкома АТО Гагаузия. В них говорилось о решении Исполкома выделить 150 тысяч леев на реконструкцию домов в муниципии Чадыр-Лунга, пострадавших от сильного ветра; рабочий визит башкана в село Конгаз; очередной визит Евгении Гуцул в спортивную секцию борьбы в селе Дезгинжа. Третья новость выдвинула на первый план сложные условия тренировок молодых людей, которые до недавнего времени тренировались на маленьком и изношенном ковре для вольной борьбы, но после обращения к властям за помощью получили в подарок новый борцовский ковёр от башкана, что можно квалифицировать как представление в положительном свете.

В двух новостях конфликтного характера канал обеспечил право на реплику заинтересованным лицам. В одной из новостей говорилось о том, что примария и Муниципальный совет Комрата возмущены тем, что региональные власти не выделяют городу средства на реализацию ряда инфраструктурных проектов. В другой новости речь шла о заседании местного Совета в селе Ферапонтьевка, в которой журналисты рассказали о разногласиях между примаром Еленой Односталко и представителями местного совета.

В почти 25-минутном выпуске новостей от 21 марта также сообщалось о рабочих визитах Евгении Гуцул в несколько населенных пунктов автономии. В одном случае башкан была в селе Баурчи, где познакомилась с местными жителями и посетила дошкольные учреждения. Гуцул подчеркнула, что недавно построенные дороги в этом населенном пункте были построены при поддержке ее и региональных властей (техника внушения); «Мы три дороги у вас уже сделали. Хочу отметить еще раз, что эти дороги были сделаны из внебюджетных денег». А в новости о визите Башкана в гимназию имени варвары Топал и в детский сад села Конгаз авторы материала отметили, что «Башкан продолжит посещать населенные пункты автономии, встречаясь с примарами и педагогами образовательных учреждений»

В выпуск также вошли две новости конфликтного характера. В одной сообщалось о разногласиях между примарией муниципия Комрат и региональными властями (Исполкомом и Народным собранием) по поводу строительства упаковочного склада и было обеспечено право на реплику. Во второй новости  журналисты сообщили о том, что Народное собрание обратилось к министру финансов Петру Ротару и директору Государственной налоговой службы Ольге Голбан с предложением о сотрудничестве в реализации решения Конституционного суда относительно внесенных в Налоговый кодекс изменений, согласно которым региональные власти должны возмещать налоги предпринимателям, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного, а не из республиканского бюджета. По этому вопросу телеканал показал только комментарий председателя Народного собрания Дмитрия Константинова, но не представил мнение центральной власти (отсутствие права на реплику). Кроме того, GRT выборочно представил информацию по этой теме и не предоставил необходимый контекст (выборочное изложение фактов и мнений).

В выпуске новостей от 22 марта продолжительностью почти 22 минуты Евгения Гуцул стала главным героем четырех материалов. Журналисты осветили визит башкана в больницу села Конгаз и на текстильную фабрику «Асена-текстиль» в том же населенном пункте. Башкан поблагодарила сотрудников за проделанную работу, а владельцев фабрики – за то, что «они создают рабочие места не только для жителей Гагаузии, но и для жителей соседних районов». В двух других новостях GRT упомянул о посещении Евгенией Гуцул нескольких учебных заведений села Баурчи, где башкан «…заверила, что региональные власти помогут детскому саду села закупить необходимое оборудование для спортзала». В другом материале журналисты рассказали о посещении главой региона мероприятия, посвященного 50-летию Регионального историко-краеведческого музея в Комрате. Во всех случаях журналисты приводили прямые, обширные выступления Гуцул.

Grt.md

Количественный анализ. С 18 по 22 марта GRT опубликовал на своём официальном сайте 73 новости на русском языке. 2/3 из них (около 65%) были взяты с других медиаплатформ или написаны на основе пресс-релизов государственных учреждений. В некоторых случаях журналисты лишь незначительно меняли и редактировали такие материалы, но в основном телеканал просто перепечатывал новости целиком. GRT всегда упоминал первоисточник взятого контента. Журналисты также взяли контент с некоторых медиаплатформ, которые ранее были заблокированы молдавскими властями, но продолжили свою деятельность в Telegram, например Sputnik Молдова и Gagauznews.md.

Качественный анализ публикуемых новостей. В опубликованных новостях было выявлено несколько деонтологических отклонений и приёмов манипуляции. В их числе:

  • Обобщение: «Победа Путина говорит о поддержке его курса управления, считают в Гагаузии». Это новость, полностью взятая с российского информагентства РИА Новости, написанная на основе заявления неафилированного депутата Парламента Республики Молдова Александра Суходольского, который рассказал об итогах выборов в Российской Федерации. Помимо того, что новость составлена из единственного источника – РИА Новости, телеканал GRT обобщил мнение одного человека за весь регион.
  • Отсутствие права на реплику. В одной из новостей с заголовком “Башкан Евгения Гуцул готовит иск против президента Майи Санду”, Гуцул обвинила главу государства в клевете, заявив, что «президент вновь позволила себе дискриминационные нападки Гагаузию, а заявления Санду оскорбляют всех гагаузов». В другом материале независимый депутат Александр Суходольский обвинил Парламент Республики Молдова и руководство Партии «Действие и солидарность» (ПДС) в принятии законопроекта, который предусматривает пробное голосование по почте в Соединенных Штатах Америки и Канаде. Также в другой новости Суходольский обвинил власти и раскритиковал европейский курс Республики Молдова. В этих случаях не  было предоставлено права на реплику.
  • Предвзятый отбор информации. В одной из новостей GRT опубликовал критическое мнение Башкана по поводу решения Совета по продвижению инвестиционных проектов государственного значения о приостановлении действия лицензии на вещание телеканала Canal 5 и радиостанции Maestro FM, не упомянув при этом о причине такого решения.
  • Техника «Национальный спаситель» vs. «внутренний/внешний враг». С одной стороны, GRT выставил Евгению Гуцул и власти региона в положительном свете: «Образование в приоритете: башкан посетила гимназию имени В. Топала и детский сад  в селе Конгаз», «Евгения Гуцул о закрытии Канала 5: «Жители лишены свободы слова и плюрализма мнений», «После обращения в региональные власти спортсмены получили долгожданный борцовский коврик». С другой стороны, телеканал выставил президента Майю Санду и центральную власть в негативном свете: Майя Санду не желает подписывать указ о назначении башкана членом правительства; СТР и, как следствие, правительство запугивают журналистов, борются со свободой слова и т. д.

То, как были отражены определённые события, как в выпусках новостей, так и в новостях, опубликованных на сайте, указывает на тенденцию GRT продвигать точку зрения, что Республика Молдова и АТО Гагаузия являются двумя отдельными образованиями. Этот подход вытекает из формулировок некоторых журналистов, используемых цитат или использованных визуальных эффектов, которые анализируются в широком контексте. Речь, в частности, о таких выражениях как: «стипендия президента Гагаузии», «не только в Республике Молдова и Гагаузии, но и вдали от их границ», «прославляют нашу Гагаузию», а также плакат с надписью «Гагаузы не являются гражданами второго сорта».

Выводы исследования

  • Главным героем более половины новостей в выпусках на русском языке, а также новостей, опубликованных на сайте телеканала, была башкан Евгения Гуцул и/или события, связанные с деятельностью представителей Исполнительного комитета автономии.
  • Примерно 2/3 новостей, опубликованных на сайте, были взяты с других медиаплатформ и/или написаны на основе пресс-релизов государственных учреждений. Во всех случаях GRT ссылался на первоисточник текстов.
  • Наиболее частоцитируемым источником является Евгения Гуцул; Виктор Петров, заместитель башкана; Николай Орманжи, вице-председательНародного Собрания и Наталья Кристева, руководитель Главного управления образования Гагаузии.
  • Контент о национальных событиях в основном взят с других медиаплатформ, а новости о местных событиях — собственного производства.
  • Новости, касающиеся центральной власти (Правительства, Парламента, Президента) часто имеют негативный тон, в то время как местные события и региональные власти почти всегда выставляются в положительном свете.
  • К числу выявленных деонтологических отклонений относятся: внушение, отсутствие права на реплику, обобщение, предвзятый отбор информации.
  • С точки зрения манипулятивных приёмов использовалась техника «национального спасителя» (применительно к Евгении Гуцул и представителям местной администрации) и техника «внутреннего/внешнего врага» (приписывается президенту Майе Санду и/или представителям органов власти).

Виктор Готишан, медиаисследователь

Это тематическое исследование стало возможным благодаря щедрой поддержке американского и британского народов через Агентство США по международному развитию (USAID) и посольство Великобритании в Кишиневе. Ответственность за содержание данного материала несет ЦНЖ, и он не обязательно отражает точку зрения Соединённого Королевства, USAID или правительства США.