Фейки, появившиеся после смерти Алексея Навального

В то время как смерть российского оппозиционера Алексея Навального стала центральной темой большинства западных изданий, прокремлевские СМИ сообщили об этом сдержанно, пытаясь минимизировать значение события. При этом ряд источников на итальянском и испанском языках даже распространили ошибочную информацию и теории заговора относительно смерти российского политзаключённого.

По данным российских властей, Алексей Навальный скончался 16 февраля. На следующий день BBC сообщило, что «российские государственные СМИ, как правило, не уделяют много эфирного времени критикам правительства, и то, как они сообщили о смерти Алексея Навального, не стало исключением».

Вместе с тем, на некоторых италоязычных и испаноязычных сайтах были опубликованы фейки и теории заговора относительно смерти Навального, отмечает Euvsdisinfo.eu. Так, на итальянском сайте Controinformazione.info 18 февраля была опубликована статья, в которой события вокруг смерти оппозиционера описывались в том духе, что «Запад эксплуатирует эту тему для запуска кампании ненависти против Путина и для возрождения русофобии, которую англосаксы никогда не переставали разжигать на Западе».

Другое италоязычное издание Lantidiplomatico.it в тот же день написало, что «в 2021 году Навальный вернулся в Россию по настоянию Запада, чтобы организовать Майдан. Если бы российский Майдан увенчался успехом, Запад бы выиграл. Если бы он потерпел неудачу, то у них появился бы мученник, которым можно было бы «размахивать» перед Путиным».

А испаноязычный портал Pravda-es.com сообщил 19 февраля, что «западный агент в России Алексей Навальный умер от тромба». «По достоверным слухам, находясь в тюрьме, он получил четыре дозы генной терапии с мРНК, поскольку не доверял вакцине от Covid, разработанной российскими учеными. Он получил четыре дозы графена, любезно предоставленные посольством Германии. Нельзя сказать, что тромб на 100% был вызван генной терапией, но это, безусловно, кажется реальной возможностью, учитывая, что это уже стало причиной смерти некоторых спортсменов и телеведущих», – говорится в публикации Pravda-es.com.

Издание The Insider опубликовало обширную статью о том, как российское государство и пропаганда «лгали» о смерти Навального. Авторы материала ссылаются на «загадочный тромб, исчезновение тела и убийство западными агентами». В качестве примера приводится Telegram-канал Владимира Соловьева, который выдвинул конспирологическую версию о том, что убийство Навального было организовано западными спецслужбами с целью саботажа президентских выборов в России.

До момента публикации этой статьи на портале Mediacritica официального вердикта относительно причин смерти Алексея Навального ещё не было. По данным администрации россйиской тюрьмы, политик скончался 16 февраля в исправительной колонии особого режима «Полярный волк» (ИК-3) в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 47 лет, где он находился с конца 2023 года, отбывая 19-летний срок за экстремизм.