Фейк: Массовые протесты в Румынии против НАТО и политики поддержки Украины

Veridica.ro анализирует новую ложь, циркулирующую в публичном пространстве, согласно которой в этот период, во время войны, в Румынии имели место беспрецедентные протесты против НАТО и политики поддержки Украины. На самом деле в Румынии никогда не было массовых антинатовских или антиукраинских демонстраций.

Несколько аккаунтов в Twitter, продвигающих прокремлевскую пропаганду, опубликовали ложную информацию о так называемых «массовых» протестах, которые «произошли в Румынии 24 октября».

Ролики, размещенные российской прессой или Telegram-каналами, не содержат никаких опознавательных данных о том, когда они были сняты, представляют собой фрагмент протеста, скорее всего, в Бухаресте, но без включения доказательств существования антинатовских или антиукраинских лозунгов. По сути, видеоматериал можно использовать для иллюстрации любого пропагандистского нарратива, пишет Veridica.ro.

Новость подхватили некоторые сайты из Республики Молдова, такие как Rupor.md, который публикует видеоклип со ссылкой на «ряд международных изданий». Фактически цитируется только один источник – российская интернет-газета Pravda.

Veridica.ro также сообщает, что новость основана на комментарии анонимного читателя, который заявил, что протесты многочисленные, участники выражают большую степень нетерпимости и что «он никогда раньше не видел подобного». При этом, по данным российских СМИ, об этих протестах никто не знает, поскольку центральные СМИ их игнорировали по требованию властей. Из этого следует, что в Румынии должен был быть беспрецедентно крупный протест против НАТО и политики Бухареста по поддержке Украины с уличными столкновениями, но об этом никто не слышал.

Примеры других СМИ, которые распространяли этот фейк:

  • Сайт Ghall.com.ua, который использует для иллюстрации новости фотографии периода протестов в Бухаресте в 2018 году.
  • Прокремлевское издание Regnum.ru, публикующее фото протестующих на улицах Бухареста, на которых у некоторых зонтики, а на улице идет снег.
  • Сайт Iz.ru, проиллюстрировавший информацию видеорепортажем, но не из Румынии, а из Германии.

Так, по словам автора анализа на Veridica.ro, ни у одного российского источника нет никаких доказательств того, что подобные акции протеста имели место в Румынии.