Фейк: США спланировали войну и энергетический кризис в Европе

Российская пресса распространяет новую ложь в контексте войны в Украине, будто Соединенные Штаты Америки (США) «заранее спланировали вооруженный конфликт и энергетический кризис в Европе». Информация якобы содержится в «шокирующем документе» американского аналитического центра RAND Corporation, разрабатывающего рекомендации, в том числе для Белого дома, предупреждает сайт Stopfake.org в новой статье, разоблачающей фейки о войне в соседнем государстве.

Российская пресса пишет, что в «документе», составленном еще в январе 2022 года, содержится подробный план того, как вызвать энергетический кризис в Европе, в частности в Германии. Для этого авторы фейкового «доклада» якобы предложили Белому дому заставить Россию осуществить военную интервенцию на территории Украины. Предполагается, что этот шаг РФ оправдает «давно подготовленный пакет санкций против Москвы». Согласно так называемому документу, в результате экономика ЕС «неизбежно рухнет», а США получат до 9 миллиардов долларов европейских ресурсов и хорошо образованных иммигрантов из Европы.

Изначально «документ» появился на шведском сайте Nyadagbladet.se, озаглавленный как «Шокирующий документ: как США планировали войну и энергетический кризис в Европе», а впоследствии был широко растиражирован прокремлевскими СМИ.

14 сентября 2022 года аналитический центр RAND Corporation опубликовал на своем сайте пресс-релиз, в котором категорически опроверг подлинность распространенного в сетях «документа». Организация заявила, что подлинное исследование RAND, ситуационный анализ и комментарии к войне в Украине можно найти на их веб-сайте в разделе «Война России в Украине: взгляды RAND».

Организация по проверке фактов Lead Stories также обратила внимание на размещенные в сети сообщения и отметила, что содержание фейкового «документа» согласуется с некоторыми заявлениями членов американского конспирологического движения QAnon, согласно которым предполагается, что Соединенными Штатами «управляет тайная и всемогущая клика сатанинских педофилов», в которую входят лидеры Демократической партии и некоторые американские знаменитости.