#РАЗЪЯСНЯЕМ. Что такое OSINT?

Вопрос: Недавно днях я прочитал на Mediacritica статью, в которой упоминался OSINT. Что именно он означает?

Ответ:

Аббревиатура OSINT расшифровывается как «разведка по открытым источникам». Это английский термин, который подразумевает метод сбора и анализа информации, полученной из открытых и общедоступных источников. Эти источники могут включать, например, информацию, доступную в Интернете, в средствах массовой информации или в общедоступных документах.

Согласно Википедии, «разведка по открытым источникам» – это сбор и анализ данных из открытых источников для получения полезной информации.

Европейский союз определяет OSINT как «практику сбора и анализа информации из открытых источников для получения полезной информации. Эта информация может относиться, например, к национальной безопасности, правоохранительным органам и бизнес-аналитике». В Соединенных Штатах Америки этот термин фигурирует в публичном Законе № 109-163 как «информация, полученная из общедоступных источников, которая собирается, используется и своевременно распространяется среди соответствующей аудитории с целью удовлетворения конкретного информационного требования». По определению НАТО, OSINT – это информация, «полученная из общедоступных источников, а также из другой несекретной информации с открытым доступом или ограниченным распространением».

Источники OSINT можно разделить на несколько категорий информационных потоков:

СМИ – газеты, журналы, радио и телевидение разных стран;

Интернет – онлайн-публикации, блоги, группы новостей, видеоролики для мобильных телефонов, другой пользовательский контент, YouTube и социальные сети (такие как Facebook, Twitter, Instagram и т. д.). Этот источник превосходит другие своей актуальностью и легкодоступностью;

Публичные правительственные данные – публичные правительственные отчеты, бюджеты, слушания, телефонные справочники, пресс-конференции, веб-сайты и выступления, то есть официальные данные, которые находятся в открытом доступе и могут использоваться открыто и свободно;

Профессиональные и научные публикации – информация, полученная из журналов, конференций, симпозиумов, научных статей, диссертаций и тезисов;

Коммерческие данные – изображения коммерческого характера, финансовые и промышленные оценки и базы данных.

Литература, такая как технические отчеты, патенты, исследовательские работы, деловые документы, неопубликованные статьи и информационные бюллетени.

Разведка по открытым источникам (OSINT) используется в различных областях, таких как:

Правительство и национальная безопасность: OSINT используется правительствами и службами национальной безопасности для сбора информации о внутренних и внешних угрозах, включая терроризм, распространение ядерного оружия, шпионаж, дезинформацию и другую незаконную деятельность.

Бизнес и финансы: OSINT используется компаниями для мониторинга конкурентов, выявления возможностей для бизнеса и отслеживания рыночных тенденций. Его также можно использовать для расследования финансового мошенничества или анализа кредитных рисков.

Журналистика и СМИ: OSINT используется журналистами и СМИ для поиска источников информации и проверки данных. Его также можно использовать для выявления социальных тенденций или анализа политических и социальных проблем.

Научные исследования: OSINT используется в научных исследованиях для получения данных и информации, имеющих отношение к различным научным исследованиям.

OSINT доступен по всему миру, к нему можно получить доступ через Интернет и его можно проводить с помощью специализированных программных инструментов или силами групп, специализирующихся на этой деятельности.