Эвакуация палаток протестующих от партии «Шор» освещена со смешиванием фактов и мнений и отсутствием права на ответ

16 октября полиция прибегла к эвакуации палаток протестующих от партии «Шор» из центра столицы на том основании, что были выявлены «многочисленные провокации в рамках протеста», а также потому, что не были соблюдены меры по обеспечению общественного порядка, утвержденные Комиссией по чрезвычайным ситуациям 13 октября, которые предусматривают запрет проведения в будние дни собраний с блокированием полос движения, транспортных артерий или путей доступа к государственным учреждениям. В выходные дни эти собрания могут длиться не более четырех часов. Некоторые новостные сайты, такие как Kp.md, Sinteza.org, Aif.md, Timpul.md, Telegraph.md, рассказали об этих инцидентах со смешиванием фактов и мнений и без обеспечения права на ответ.

Например, сайт Kp.md написал, что «Полицейские разрушили “Городок Перемены”, насильно эвакуировав все палатки, установленные в центре Кишинева», и таким образом допустил смешивание фактов и мнений. Авторы новости оценили эвакуацию палаток протестующих как «беспрецедентный полицейский произвол».

Та же новость с небольшими изменениями была опубликована и на сайте Sinteza.org, который использовал термин «беспрецедентные злоупотребления» в отношении действий полиции. Как и Kp.md, автор прибегнул к обобщению для представления настроения протестующих, использовав фразу «люди жалуются на издевательства со стороны полицейских, которые действуют по указанию Майи Санду», причем было представлено мнение только одного протестующего. Сайт Timpul.md прибегнул к смешиванию фактов и мнений в заголовке «Хорошие новости! Полиция навела порядок в центре Кишинева».

Деонтологический кодекс предусматривает, что «журналист должен четко отделять факты от мнений и не представлять мнения как факты». Кроме того, Книга стиля с этическими нормами для журналистов гласит, что, «представляя события, нужно четко отделять информацию от мнений, избегая недопонимания. Новости – это факты и данные. (…) Следует избегать представления собственного мнения в новостных статьях».

С точки зрения права на ответ, сайт Aif.md опубликовал обвинения бывшего главы государства Игоря Додона в адрес президента Майи Санду без представления ее ответа – «Додон о разгоне протестующих в центре Кишинёва: Санду сделала то, что ещё никто себе не позволял».

А сайт Telegraph.md использовал фразу «полиция, подчиненная ПДС», в заголовке новости об ограничении доступа протестующих на площадь Великого национального собрания и цитировал председателя Оргеевского района Дину Цуркану с обвинениями и без реакции обвиняемых.

Деонтологический кодекс рекомендует: «Журналист соблюдает принцип, согласно которому любое лицо, подвергшееся отрицательной критике, имеет право на ответ, чтобы исправить или опровергнуть неточную информацию». Также, в Кодексе отмечается, что «журналист подвергает сомнению любую информацию» и что он «должен получить и представить мнение всех сторон, имеющих отношение к теме». «Как правило, журналист проверяет информацию как минимум по двум независимым друг от друга источникам. Журналист публикует только ту информацию, которую в результате проверки считает достоверной», – отмечается в документе.