В Молдове будет создан Национальный центр информационной защиты и противодействия пропаганде «ПАТРИОТ»

Президент Республики Молдова Майя Санду заявила на брифинге в понедельник, 29 мая о законодательной инициативе по созданию Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде «ПАТРИОТ». По словам главы государства, до конца июня законопроект будет направлен в парламент.

«Ложь, транслируемая по телевидению и в интернете, стала наиболее опасным оружием, с помощью которого нас сегодня атакуют. Невероятные объемы денег, круглосуточно работающие фабрики троллей, многочисленные каналы СМИ, обслуживающие интересы ряда организованных преступных группировок, — все это для того, чтобы с помощью череды атак ослабить Молдову. Пропаганда представляет собой прямую угрозу для безопасности страны, и это опасность для свободного, демократического и благополучного будущего Молдовы», – заявила Майя Санду в ходе брифинга.

По словам главы государства, «Только благодаря стойкости и мужеству украинцев Россия не в состоянии напасть на нашу страну военным путем». «Однако РФ постоянно атакует в информационном поле, насаждая ложь, пропаганду и дезинформацию. День за днем Кремль и преступные группировки устраивают гибридные атаки, используя оружие пропаганды, чтобы сеять в Молдове  ненависть, чтобы ослабить наше доверие друг к другу — и наше доверие к собственной стране. План тех, кто оперирует ложью и распространяет пропаганду, состоит в том, чтобы вызвать страх и раздоры, и таким образом достичь своих целей. Кремль не в состоянии добраться до нас на танках, однако тратит огромные суммы на продвижение лжи в средствах массовой информации и социальных сетях, финансируют грязными деньгами преступные группировки, которые пытаются остановить нас на нашем пути развития страны», – заявила Майя Санду.

Как отметила президент, перед Центром «ПАТРИОТ» будет стоять задача координации и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности и обеспечения стратегической коммуникации с целью выявления, предотвращения и борьбы с дезинформацией на национальном уровне. У учреждения будут две основные функции. В первую очередь оно будет доводить до широкой общественности достоверную информацию и обеспечивать постоянный диалог с гражданами, а также сотрудничать со всеми государственными учреждениями в целях продвижения национальных интересов и повышения устойчивости нашего общества к дезинформации. Кроме того, Центр будет выявлять, оценивать и вести борьбу с дезинформацией, устранять риски для национальной безопасности, связанные с гибридными угрозами и дезинформацией.

Глава государства сообщила, что во вторник, 30 мая, текст законопроекта будет опубликован на сайте Президентуры для консультаций, а до конца июня документ будет внесен в Парламент.