В эпоху дезинформации «газлайтинг» назван словом 2022 года по версии американского словаря Merriam-Webster

В начале декабря американский справочный словарь Merriam-Webster назвал термин «газлайтинг» словом 2022 года, «в эпоху дезинформации, фейковых новостей, теорий заговора, твиттер-троллей и дипфейков».

Merriam-Webster определяет «газлайтинг», который не имеет четкого эквивалента в румынском языке, как «действие или практика грубого введения кого-либо в заблуждение, особенно для личной выгоды». В 2022 году количество поисковых запросов по данному слову на веб-сайте Merriam-Webster увеличилось на 1 740%, при этом интерес к этой теме в интернете оставался высоким в течение всего года.

Что касается происхождения слова, источник утверждает, что термин «газлайтинг» происходит от названия пьесы 1938 года и фильма, основанного на этой пьесе, в сюжете которого мужчина пытается заставить свою жену думать, что она сошла с ума. Первоначально этот термин относился к своего рода обману, подобному тому, что показан в фильме, и определялся как «психологическая манипуляция человеком, обычно в течение длительного периода времени, которая заставляет жертву сомневаться в своих собственных мыслях, восприятии реальности или различных воспоминаниях и обычно приводит к спутанности сознания, эмоциональной неуверенности, зависимости от обидчика, потере уверенности и чувства собственного достоинства».

В последние годы значение термина «газлайтинг» было присвоено «действию или практике введения кого-либо в заблуждение, особенно для личной выгоды». Исходя из этого использования, это слово подходит к другим терминам, относящимся к современным формам обмана и манипуляции, таким как дезинформация, фейковые новости, дипфейк или искусственный интеллект.

Идея преднамеренного заговора с целью введения в заблуждение привела к тому, что «газлайтинг» используется для описания лжи, которая является частью более крупного плана. В отличие от лжи, которая, как правило, происходит между отдельными людьми, и мошенничества, в котором, как правило, участвуют организации, «газлайтинг» применяется как в личном, так и в политическом контексте, уточняет Merriam-Webster.com.

Некоторые источники утверждают, что в войне, которую ведет Россия в Украине, президент России Владимир Путин часто прибегает к этому методу. Сайт Panorama.ro приводит в качестве примера «газлайтинга» кадры из выступления лидера из Кремля 30 сентября 2022 года во время подписания указов об аннексии четырех областей Украины, оккупированных Россией. «Российский президент выступил с более жесткой речью, чем когда-либо, против Запада и особенно против США. Он начал с аннексии и быстро перешел к длительному обвинению американского «колониализма» и «гегемонии». Он также говорил о религии и вере, о ценностях и традиционной семье и правах сексуальных меньшинств, которые Запад, по его словам, хочет навязать России», – считают авторы Panorama.ro.

А сайт Mediastandard.ro отмечает, что «с приходом Путина к власти Россия применила ряд методов информационной войны, включая „газлайтинг”. Некоторые случаи более очевидны, чем другие. Например, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, Кремль утверждал, что Россия является жертвой».

Кроме того, анализ Contributors.ro о «газлайтинге» и силе манипуляции показывает, что этот метод «работает намного лучше, чем кто-либо мог подумать. Газлайтингу подвержен практически любой человек, и на него можно медленно воздействовать/контролировать, так что жертва даже не осознает, насколько ей промыли мозги».