Заявление СТР с прошлогодней информацией подхвачено прессой без проверки первоисточника

29 и 30 марта многие СМИ опубликовали новости на основе пресс-релиза Совета по телевидению и радио, не проверив первоисточник и актуальность данных. В пресс-релизе CТР объявил результаты Индекса свободы прессы за 2022 год, запущенного организацией «Репортеры без границ». На самом деле документ был обнародован в мае 2022 года, то есть год назад.

29 марта СТР опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается, что Республика Молдова занимает 40-е место из 180 в Мировом индексе свободы прессы. Тему вскоре подхватили ряд информационных порталов. Однако журналисты не проверили первоисточник информации – сайт организации «Репортеры без границ». Кстати, РБГ ежегодно объявляет результаты традиционного индекса в начале мая, когда во всем мире отмечается День свободы печати.

Что касается проверки фактов, Деонтологический кодекс  обязывает журналистов проверять информацию «как минимум из двух независимых друг от друга источников. Журналист публикует лишь информацию, в подлинности которой он убедился в результате проведенной проверки». «Собирая информацию и факты, нужно убедиться, что говорим с первоисточниками, с людьми, имеющими самое непосредственное отношение к теме. К косвенным источникам можно обращаться только для получения дополнительных сведений или использовать их в качестве отправной точки. Сведения, полученные от косвенных источников, обязательно следует проверить у первоисточника. (…) Пресса несет ответственность за опубликованные материалы, хотя заявления сделаны другими источниками», – также рекомендует Книга стиля с этическими нормами для журналистов.

Mediacritica в рубрике #PeÎnțeles рассказала об актуальности процесса фактчекинга в СМИ – метода, заключающегося в проверке фактов, изложенных в публичном пространстве. В последние годы фактчекинг становится все более востребованным инструментом как со стороны средств массовой информации, так и общественности, а в 2016 году также был учрежден Международный день проверки фактов.

В прошлом году портал Мedia Azi  писал, что Индекс свободы прессы за 2022 год отмечает те же проблемы молдавских СМИ и отражает новую эру поляризации в мире. Республика Молдова заняла 40-е место, но исследование было разработано на основе новой методологии, что объясняет большое расхождение между данными за этот год по сравнению с предыдущими, как в случае Республики Молдова, которая поднялась на 49 позиций вверх по сравнению с 2021 годом.