Исследование ЦНЖ // Значительная часть представителей уязвимых групп, таких как пожилые люди, рома или беженцы, подвергаются большому количеству дезинформации

Хотя у них есть доступ к информации, предоставляемой прессой, уязвимые и социально отчужденные лица, такие как пожилые люди, рома или беженцы, подвергаются большому объему ложной информации или манипуляциям, потому что доступ к СМИ не гарантирует понимания потребляемой информации. Это один из выводов исследования «Уязвимые и/или социально отчужденные группы и средства массовой информации: доступ, потребление и медиаграмотность», опубликованного Центром независимой журналистики 12 декабря.

Согласно исследованию, доступ уязвимых и/или социально отчужденных групп к информации из прессы в условиях низкого уровня медиаобразования ограничивает их в получении качественной, проверенной информации и подвергает их большому объему ложной, манипулирующей информации.

«Опрошенные сообщили о низком уровне медиаграмотности среди уязвимых и/или социально отчужденных групп, которые они представляют. Из ответов следует, что проанализированные группы (в основном пожилые люди, сельские жители и люди народности рома) в большой степени доверяют информации, которую они получают от друзей, знакомых, местных лидеров, не проверяя ее дополнительно, воспринимая как правду любую информацию из Интернета, не обладая достаточными знаниями о том, как проверять информацию из прессы, даже если подозревают, что она может быть ложной», – говорится в исследовании ЦНЖ. 

Кроме того, молодые люди, в частности, считают, что, помимо того, что они «не образованы с медийной точки зрения, большой объем актуальной информации, предоставляемой СМИ, требует большого количества времени и энергии для проверки».

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПОТРЕБЛЯЮТ УЯЗВИМЫЕ ЛЮДИ

В исследовании рассматривались информационные привычки восьми целевых групп: женщин из городской и сельской местности в возрасте 30-59 лет, молодых людей из городской и сельской местности в возрасте 18-29 лет, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, ромов и беженцев. Согласно полученным данным, темы, которыми они чаще всего интересуются в информационном пространстве, касаются текущих новостей и событий из Молдовы (76%), за которыми следуют мировые новости и события (63%) и текущие новости и события из соседних стран, Украины и Румынии (56%). Наименьший интерес проявляется к информации о спорте (22%).   

Респонденты также считают, что средства массовой информации должны, во-первых, «сообщать гражданам актуальную информацию» (90%), во-вторых, «обеспечивать связь между руководством страны и обществом» (84%), в-третьих, «освещать действительность со всеми ее проблемами» (84%), в-четвертых, «предлагать рекламу» (70%), и в-пятых, «развлекать аудиторию» (59%).

ТРУДНОСТИ С ДОСТУПОМ К ИНФОРМАЦИИ

Согласно исследованию, люди с наименьшей степенью доступа к СМИ – это пожилые люди и люди с ограниченными возможностями.

В случае пожилых людей, особенно тех, кто живет в сельской местности, было отмечено, что доступ к прессе ограничен отсутствием знаний об использовании информационных технологий (телефон, ноутбук), а также доступом только к одному или нескольким телеканалам.

В случае лиц с ограниченными возможностями, особенно слабовидящих, доступ к СМИ ограничен отсутствием жестового языка на многих телеканалах, а также отсутствием специального формата, предусмотренного для этой группы людей на большинстве веб-страниц.

Исследование, опубликованное Центром независимой журналистики, было направлено, помимо прочего, на выявление потребностей уязвимых и/или социально отчужденных групп в области медиаграмотности, их восприятия дезинформации и фейковых новостей, платформ для надлежащего информирования.

Количественное исследование было проведено на репрезентативной выборке групп населения общей численностью 867 респондентов, в которую вошли такие категории, как женщины из городской и сельской местности в возрасте 30-59 лет, молодые люди из городской и сельской местности в возрасте 18-29 лет, люди с ограниченными возможностями, пожилые люди, рома и беженцы.