Как защитить себя в социальных сетях? Советы эксперта из последнего выпуска подкаста cuMINTE

В эпоху цифровых технологий пользователи должны со всей серьезностью относиться к безопасности в социальных сетях. Первая рекомендация на этот счет – проверка настроек конфиденциальности и безопасности, персонализация информации, которой мы делимся в соцсетях. Эти и другие советы озвучила директор Европейского института политических исследований в Молдове Наталья Спыну в последнем выпуске Подкаста cuMINTE.

По словам Натальи Спыну, ограничение доступа к личной информации и ограничение ее доступности для широкой публики являются важными шагами в защите частной жизни. «Нам нравится выкладывать свою жизнь в Интернет, но меня не перестают удивлять подростки, которые ведут всевозможные блоги и видеоблоги, публикуют видео о том, что они делают, и отмечают своё точное местоположение. Они настолько детально всё раскрывают, что преступнику не составляет труда их выследить, поскольку он знает, где они находятся и что делают. Важно осознавать эти риски. Даже как родители мы должны беспокоиться об этих молодых людях и объяснять им эти опасности, потому что они, судя по всему, не вполне их осознают», — рассказала гостья подкаста CuMINTE.

Другой аспект касается бдительности при открытии ссылок, которые размещают в соцсетях друзья. Как и в случаях, когда на вашу почту приходят заманчивые предложения или вам сообщают о выигранных призах, пользователям и в этих ситуациях рекомендуется проявлять скептицизм и проверять ссылки в ленте друзей на подлинность, избегая возможных кибератак. Один из наиболее тревожных аспектов, выделенных экспертом, — это риск распространения личных данных в соцсетях. При доступе к небезопасным ссылкам или распространении вредоносного контента личные данные могут быть раскрыты, что затрагивает не только пользователя, но и его виртуальных друзей.

Еще один важный совет касается осторожного использования общедоступных сетей Wi-Fi. Несмотря на свою привлекательность, эти сети могут быть использованы злоумышленниками для доступа к личным данным с подключенных устройств. А для шифрования данных и предотвращения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации рекомендуется использовать VPN.

Дополнительной мерой по защите мобильных устройств может быть отключение режима Wi-Fi и Bluetooth, когда они не используются. Злоумышленники могут использовать эти соединения для доступа или компрометации личной информации.

Ещё одной интересной темой обсуждения стало использование QR-кодов в общественных местах, например, для доступа к меню ресторанов. Пользователям рекомендуется быть осторожными и избегать сканирования этих кодов своими личными устройствами, поскольку они могут быть использованы для получения несанкционированного доступа или даже уничтожения личных данных.

«Безопасность имеет много уровней, и человеческий фактор остаётся самым слабым звеном. Речь идёт об ответственности каждого из нас быть первой линией защиты от всех этих угроз», — заключила эксперт.

Полную версию подкаста можно послушать ЗДЕСЬ.