Как идентифицировать фейки или дезинформацию в Интернете с помощью Google Fact Check Explorer

Общеизвестно, что Интернет, став для людей важным средством получения информации о событиях в мире, стал также источником быстрого распространения многочисленных фейков, дезинформации и манипулятивных материалов, оказывающих вредное воздействие на тех, кто их потребляет. Редакции борются с этим явлением, проверяя информацию, а крупные ИТ-компании создают платформы и инструменты, которые могут помочь пользователям Интернета сделать то же самое. Одним из таких примеров является Google Fact Check Explorer.

Американский гигант Google предпринял шаги для предотвращения появления ложной информации в результатах поиска и запустил ряд инструментов проверки фактов (фактчекинга), чтобы помочь людям проверять новости и данные в Интернете. Например, это Fact Check Explorer и Fact Check Markup. Все, что вам нужно знать о Google Fact Check Explorer и о том, как его можно использовать, по версии портала Androidpolice.com.

Что такое Google Fact Check Explorer?

Google Fact Check Explorer – это один из инструментов пакета Fact Check, который показывает вам последние проверки фактов и позволяет проверить информацию на любую тему. Инструмент также является поисковой системой, в которой люди могут искать факты и выяснять, какие из них достоверные.

Как использовать Google Fact Check Explorer?

Google Fact Check Explorer основывается на различных веб-сайтах по проверке фактов, чтобы выдать результат о том, достоверная эта информация или ложная. Вот как вы можете его использовать.

1. Зайдите на toolbox.google.com/factcheck/explorer

2. В поле поиска введите запрос (тему или факт), для поиска и проверки.

3. На рисунке ниже рейтинг показывает, что утверждение является ложным. Пройдя по ссылке под оценкой, вы выйдете на статью, которая оценила информацию как ложную.

4. Справа от запроса и оценки есть несколько тематических ключевых слов, которые вы можете использовать для поиска связанных материалов, фактов и утверждений.

Вы также можете выбрать недавние проверки фактов под строкой поиска, чтобы узнать о самых свежих высказываниях и их фактчекинге по всему миру.

Подумайте (и ищите) перед тем, как поделиться

Дезинформация и фейковые новости могут быстро распространяться в Интернете и социальных сетях, поэтому очень важно проверять информацию, которую вы читаете, прежде чем делиться ею. Так вы сможете остановить распространение фейков.